Как перестать ковырять прыщи?

Елена 04.10.2014

Подскажите мне как перестать давить и ковырять прыщи. Мне 25 лет, занимаюсь этим около 10 лет. В

давлю угри, ковыряю неровности, а потом превращаю их в ужасные раны (доходило до 5 см в ширину, а некоторые и глубокие) Лицо когда то было как будто об асфальт постоянно падала. Сейчас такие руки. Теперь лицо и грудь в шрамах. А руки в больках. Иногда перестаю, но ненадолго, а потом до ужаса доважу.

Не знаю,что делать. Раньше связывала эту привычку с неуверенностью в себе и разными стрессами. Но уже года три у меня все прекрасно, муж , ребенок маленький/и то я нахожу время чтобы ковырять/. Теперь у меня стрессы только из-за того что я приношу сама себе вред и не могу справиться с собой. Муж любит меня такой какая я есть, а я хочу себя изменить. К психологу лично не могу обратиться. Я разговариваю с собой, пробую найти решение. Раньше себя не навидела, сейчас ненависти нет. Я пришла к выводу, что это просто привычка и я хотелабы, чтоб мне месяца на три одели кофту с длинными руковами. И я не смогла бы ковырять. Помогите пожалуйста.

Я хочу избавиться от этой привычки и не делайте,я вас очень прошу, акцент на том как это вредно или что у меня внутренние проблемы. Я все о прыщая знаю и знаю что в голове моей все в порядке, но вот только привычка в ней засела. Буду благодарна если посаветуете литературу.

Спасибо, я знаю вы поможите

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

привычка в ней засела

Елена, вот только привычка у Вас  - аутоагрессивная... нацеленная на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить.

Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь.

А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Считаете, что это не

Елена

внутренние проблемы,

так это тоже - защита...

Вместо того, чтобы найти корни проблемы и устранить их, Вы хотите избавиться от проблемы поверхностным уровнем -

Елена

чтоб мне месяца на три одели кофту с длинными руковами. И я не смогла бы ковырять

Что делать - решать Вам.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Басов Дмитрий Александрович

Опускаю вопрос о невозможности обратиться к психологу, хотя это наверное было бы надежнее и быстрее. Нет так нет.

Учитывая, что разрушение себя это и правда аутоагрессия, то есть например, один положительный момент в вашем способе разрушать себя - он виден, а частенько люди делают это в виде разных заболеваний. И тогда все гораздо сложнее и тяжелее по последствиям.

Что делать?...

Пришло в голову предложить вам сделать "перепросмотр жизни" по К.Кастанеде. Ну не весь, а только период появления привычки - 14-16 лет. Для начала просто напишите список всех людей с которыми вы в то время общались/знакомились. Всех это значит всех!!! Если не помните имя, то просто как-то обозначьте.

Потом если еще понадобится, то делайте перепросмотр. Инструкции о том, как именно его делать, думаю в интернете легко найдете.