Как наладить отношения с мужем?

ТАНЯ 04.10.2014

МУЖ ЗЛИТЬСЯ, НЕТЕРПИМ НЕ ХОЧЕТ МЕНЯ ПОНЯТЬ. РЕВНУЕТ К РАБОТЕ, ЗАВИДУЕТ МОЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ

Киселевская Светлана Владимировна

Таня, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

ТАНЯ

Как наладить отношения с мужем?

Об этом читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Татьяна, здравствуйте!

Мужчины от природы склонны к соперничеству, конкуренции. Они меряются силами: ловкостью, умом, карьерным ростом, хитростью и т.д., как правило, с другими мужчинами. По отношению к женщинам у них иные планы. Соответственно, чтобы муж не соперничал с Вами , нужно постараться по максимуму быть рядом с ним ЖЕНЩИНОЙ: больше признаваться в своей «беспомощности» в некоторых хозяйственных делах ,больше слушать его философские размышления и удивляться его уму, восхищаться им в кругу друзей, если есть реальная возможность не озвучивать свой точный заработок, лучше это сделать. Рядом с Вами у него , в первую очередь, должно возникать желание и мысли насчет Вашей фигуры, вкусного ужина и предстоящего совместного отпуска. Все остальное лучше упоминать вторым планом.

Это не означает ,что нужно потакать его детским капризам и обидам, берущим свое начало в детстве, когда, возможно, недолюбили, недооценили, недохвалили. Вам не обязательно принижать себя, чтобы возвеличить его чувство собственного достоинства, повысить ему самооценку. Пусть он сам с этим справляется, не за Ваш счет.

Попробуйте поговорить откровенно и искренне, обозначить четко и точно личные границы каждого и общую территорию, примерно так: моя работа, хобби – зона моих интересов, личное пространство, мой кусочек жизни, в который я не пускаю. У тебя в отношении твоей работы и хобби – такие же права. В то же время, у нас есть общее место, общие интересы, что-то, что касается нас двоих. Здесь наши ожидания сталкиваются, переплетаются, обсуждаются, здесь работают правила «НАС», правила «МЫ». Если кто-то из нас нарушает эти границы, эти правила после договоренности, своими претензиями, обидами, раздражением, тогда он полностью несет ответственность за свое несоблюдение заранее озвученных условий.

Любовь без правил и границ расплывется, размажется.

Удачи Вам и гармонии!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Татьяна, здравствуйте! Отношения- очень тонкая и серьезная штука!  Возможно, информация такого рода, подскажет Вам в каком напрвлении двигаться, с чего начать! :

Рекомендации к счастливым отношениям!
Серьезные отношения всегда требует от партнеров ответственности и взрослого отношения к друг другу, -даже если сначала все выглядит "как в сказке". - После некоторого времени, отношения всегда начинают изменяться, на первый план часто выходят те вещи, которые в первые месяцы либо не имели значения, либо не замечались. Некая влюбленность заканчивается и начинается более осознанная любовь и это не всегда просто. Приходится чем-то жертвовать и с чем-то мириться, что-то делать для другого иногда больше,чем надо.Любить, это значит принимать человека такого,какой он есть, и не требовать от него больше ,чем он может дать, ведь в равных отношениях партнер может потребовать тоже самое, что мы сами не сможем сделать. Но главное понимать,что в отношениях всегда задействованы два человека, у каждого из которых есть свои представления о том, как должно быть между друг другом.( это может возникать из некого сценария своей собственной семьи,например отношений родителей )и представления Ваши и Вашего  мужа могут кардинальным образом расходиться.

У каждой сказки есть продолжение,важно понять,какое продолжение устроит вас обоих?Попробуйте честно и откровенно поговорить со своим мужчиной  без претензий и упреков. Расскажите ему о своих страхах, о своих желаниях, о том,чего вам не хватает и обязательно спросите его, чтобы ему хотелось изменить или приобрести в отношениях, и что вы ОБА сможете для этого сделать, как партнеры? Если один человек берет на себя больше в отношениях, он позволяет другому становиться меньше и переставать что-либо делать. Дайте возможность своему мужу действительно проявить себя, постарайтесь выяснить у него, что он думает о будущем, чем руководствуется, чего сам боится и от чего закрывается. Если Вы перестанете психологически давить на него и постараетесь подойти с разговором осознанно, взвешенно, он сможет вздохнуть свободнее и открыться Вам,что поможет разрешить Вашу ситуацию. В любом случае-это будет облегчением для вас обоих. Счастливые отношения -это не только эмоции и желание раствориться в другом, это ответственное отношение к потребностям друг друга, это умение услышать то,о чем говорит вторая половинка!

Короткова Юлия Александровна, психолог Тамбов