Как самостоятельно преодолеть страх общества?

Наташа 04.10.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Мне 18 лет, у меня социофобия, я в этом уверена. Все симптомы, описанные на различных ресурсах, сходятся. Моя проблема состоит в том, что я не могу найти работу, вернее мне трудно "пытаться" ее найти. Мне страшно, очень! Для того, чтобы найти подработку, нужно пройти 7 кругов ада социофоба: звонки, личное собеседование с незнакомым человеком, нахождение в толпе и т.п. Родители обязали меня найти работу в кратчайшие сроки, и я их понимаю, но мне страшно позвонить по номеру, где есть вакантное место, не говоря уже об обращении в центр занятости. Родители смеются над этим, не понимают меня, считают, что я над ними издеваюсь, на этой почве постоянно возникают скандалы. Но Вы, уважаемые психологи, знаете, какой это БАРЬЕР - просто позвонить, если ты - социофоб. Отвечать на звонки тоже страшно.

Я минимизировала возможность выхода на улицу, изредка хожу в магазин - это жуткое испытание. При встрече с людьми и испытываю подлинный страх сопровождаемый вегетативными проявлениями моей фобии: тремор, ноги и спину сводит (особенно если кто-то идет сзади меня), глаза слезятся, начинаю усиленно потеть, приходится все время делать вид, будто разговариваю по телефону и подсчитываю деньги, дабы не сталкиваться взглядами с людьми, отвлечься. Не могу есть при незнакомых людях, не выношу, когда кто-то смотрит как я пишу или подписываю документ, почерк кривится, рука не пишет. Не посещаю общественный туалет, боюсь обратиться к незнакомому человеку. Я бы наверное предпочла бродить весь день по большому городу в поисках нужного мне места, чем обратиться к местному жителю за помощью. Меня всегда сопровождает ощущение, будто я делаю что-то неестественное, противозаконное, отнимаю время у людей (боюсь посещать крупные торговые точки, где ко мне обязательно привяжется консультант). При общении с людьми я мямлю, не могу четко сказать, что я хочу, и если вопрос касается только меня, я все равно предоставляю инициативу выбора визави, отмалчиваясь или отделываясь общими фразами. Не могу отстаивать свою точку зрения, говорить четкое "нет". И еще любопытный "симптом": я не могу расслышать говорящего со мной незнакомого человека, когда особенно волнуюсь, но слух у меня идеальный, я просто его (человека) не понимаю, видимо так сильно я занята собой и своими переживаниями, что перестаю анализировать услышанное.

Комфортно чувствую себя только дома, звонить могу только родителям. С остальными людьми практически не общаюсь. Училась заочно, каждая сессия (живу на периферии страны, учусь в другом городе) - страх, ощущение покинутости, слезы и желание все бросить и вернуться домой. Бросила учебу, не выдержав. Так и сижу без работы, не учусь и из дома шаг боюсь сделать. Моя проблема началась еще в 5 классе (у меня еще и ВСД, что только усугубляет проблему и отчасти обуславливает мои чрезмерные волнения). И с тех пор существует, хотя бывают т.н. ремиссии (частичные). Вегетативные проявления появились не так давно, и я поняла, что болезнь прогрессирует.

Я не могу позволить себе специалиста (финансово и страшно, ведь придется общаться), могу работать над собой только самостоятельно, но просто пойти на страх и начать общаться не смогу. Что вы мне можете посоветовать? Какие шаги предпринять? Что наиболее эффективно? Какие существуют методики аутотренинга, визуализации, когнитивные и поведенческие методики? Или какие медикаменты, отпускающиеся без рецепта, могут мне помочь? Буду очень признательна за ответ! Жизнь рушится из-за этого недуга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

у меня социофобия
какой это БАРЬЕР - просто позвонить, если ты - социофоб. Отвечать на звонки тоже страшно

не стоит самой ставить себе диагнозы - тем более, что это состояние может диагностировать ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР! и оно поддается коррекции! Вы можете решить сами для себя, что ВЫ - социофоб, и использовать это как щит, чтобы НЕ работать над собой, НЕ справляться со своими страхами, а наоборот, чтобы прятаться от всего, что Вас окружает!

Ваш страх помогает Вам ограничить общение с людьми, позволяет сохранять незрелую позицию - каждое свое действие и бездействие можно оправдывать именно "симптомами". Это состояние самостоятельно инвалидизации и реально Вы НЕ хотите себе помочь - так как как для этого НУЖНО обратиться очно к врачу - НЕ  К ПСИХОЛОГУ! а к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту! и начать реальную работу - самостоятельно же Вы лишь усугубите свое состояние!

Бросила учебу, не выдержав. Так и сижу без работы, не учусь и из дома шаг боюсь сделать.

это уже заставляет задуматься - это процесс десоциализации, поговорите с родителями, чтобы они помогли Вам найти специалиста,  и чтобы Вы начали с ним работать - только тогда что-то сможет измениться в Вашей жизни. Если Вы будете избегать контакта со специалистом, заниматься самолечением и т.д., что только ещё больше усугубите свои "симптомы" - Вам нужна работа под наблюдением со стороны врача!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, о том как Вы можете

работать над собой только самостоятельно

со своими страхами,  читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И здесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.