Как помочь дочери?

Арина 02.10.2014

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Полгода назад увидела бинт на руке, чуть повыше запястья, поинтересовалась, что случилось? ответ: порезалась. Осмотрела руку увидела, что порезы были нанесены специально и осознанно ей самой. очень расстроилась, хотела понять зачем она это сделала, но вразумительного ответа не было. мы купили контрактубекс, мазали шрамы.Дочь дала слово что больше не будет. Три месяца назад увидела порезы на ногах. Была в шоке, что же такое, вроде договаривались, обсуждали. Опять дает слово что последний раз. Сегодня, чисто случайно заметила порезы на животе. у меня истерика, папе стало нехорошо. я не знаю что делать, на все вопросы ответ один "я не знаю зачем я это сделала. просто так" может это молодежное движение какое-то? перечитала весь интернет, найти ничего не могу. Ребенок "не уличный" хотя дружит и общается с многими ребятами. Куда обратиться к психологу, к психотерапевту? конечно у нас бывают проблемы в общении, как у всех родителей с подростками. Меня пугает нанесение себе увечий. что нам делать. как справиться с ситуацией?

Киселевская Светлана Владимировна

Арина, у Вашей дочери проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить.

Таким, разрушительным для себя образом, Ваша дочь защищается.

А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Но вначале надо обратиться к врачу (психиатру или психотерапевту), так как может потребоваться медикаментозное лечение.

Психолог в Днепре же может работать с Вашей дочерью только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.