Замучает совесть

Елизавета 03.10.2014

Мне 21. После школы поступила в архитектурную академию - хотела стать реставратором. Не хватило совсем немного баллов для бюджета и было решено поступать на коммерческой основе, решено естественно не мной, а мамой (не хотела, чтобы я тратила год на подготовительные курсы). Соответственно обучение оплачивает она, а оно прямо таки скажем не дешевое. Собственно проблема в том, что я не хочу учиться. После 1-го же семестра поняла, что это не мое, впала в депрессию, пыталась поговорить с мамой, но в ответ услышала, что надо закончить 1-й курс, а там посмотрим. Я взяла себя в руки и продолжила обучение, естественно тема эта больше не поднималась. Мама хочет чтобы я закончила, и я училась только ради нее. Вот я уже на 4-ом курсе и тяга к обучению пропала окончательно, пол года назад нашла работу о которой мечтала, связанную с творчеством, если развиваться в этой индустрии то она будет приносить большой доход, к слову з/п молодого архитектора составляет не болеше 15-20-ти тысяч рублей. Найдя работу, сильно запустила учебу, не посещала пары. В связи с этим у меня теперь тянутся долги за 3-й курс, которые я так и не начала делать. И вот близится дата сдачи этих самых долгов, а сдавать то мне и нечего. Они висят тяжким грузом на шее, но и делать их нет никакого желания и заставить себя через силу не могу. Переживаю что меня отчислят, но не потому, что хочу доучиться, а потому, что стыдно перед мамой, я ее очень люблю и не хочу ее расстраивать. Стыдно, что она оплачивала все это время мое дорогостоящее обучение, а я так неуважительно отнеслась к ней и не оправдала ожиданий. Но и учиться тоже не хочу, знаю, что мне не пригодится диплом, что не хочу работать по, когда-то, выбранной профессии и, что добьюсь большего занимаясь саморазвитием. Нахожусь в постоянном напряжении, не знаю как объяснить все маме.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елизавета.

Решение оплачивать вашу учебу приняла ваша мама. Она взрослый человек и, естественно, понимала, что такие инвестиции связаны с риском. В том числе и с риском того, что вы не сможете закончить учебу по различным причинам. Если же к вам со стороны мамы будут предьявлены претензии в плане денег "выкинутых на ветер", то определите с мамой сумму вашего долга и выплачивайте его постепенно как ипотеку.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета

заставить себя через силу не могу

Елизавета, Ваше состояние - это  отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Выход из этого - найти дело по душе, что Вы и смогли осуществить:

нашла работу о которой мечтала.

Осталось только - решить вопрос с мамой.

не знаю как объяснить все

О том, как ПРАВИЛЬНО поговорить с мамой, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Елизавета.Вы уже довольно долго проучились.И специальность у Вас интересная. при желании,может быть очень денежная в будущем.Я думаю,в Вашем протесте не только нежелание учиться,но и бессознательные импульсы во всем вопротивляться маме.Так как она,видимо,чрезмерно опекающая и давящая на Вас всю жизнь.И Вы так устали от ее опеки,что живете в сильном чувстве противоречия с мамой.Есть такой симптом-Если мне указала мама-то теперь я буду делать наоборот.Это дух противоречия.Он не всегда осознается,но он будет мешать учиться.Вам кажется,что Вы не хотите это учить,а истинная причина в том,чтобы протестовать против маминого хронического тотального контроля за Вами.Хочу сказать,что оптимальный путь развития человека давно изучен.Это получение образования как можно раньше.И потом развивайтесь и экспериментируйте,как хотите.В данном случае,мама хочет дать Вам базу,а дальше делайте,что хотите.В конце концов,можно перевестись на другое отделение,или взять академический отпуск.Но,это неоправданная потеря времени.Думаю,это тот случай,когда Вам важно добавить мудрости в свой протест и получить оригинальное образование,обязательно доучившись.Вы не пожалеете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград