Я никому ненужна

Лада 02.10.2014

Здравствуйте,мне 17 лет.Я чувствую себя никому не нужной,кроме своих родителей.Они меня очень любят и я это знаю,но ведь они не вечны и я не буду все время сидеть на их шее,ведь у меня тоже должны быть друзья,любящий парень,а в будущем семья,но я не вижу своего будущего из-за сегодняшнего одиночества,которое мне кажется не закончится никогда.От меня отвернулись все мои друзья.Про меня все забыли.Уже неделю я болею и не хожу на учебу,никто даже не написал и не позвонил.Никто меня не ищет.Я все время как будто навязываюсь всем.Чувствую себя обузой и занудой для других.Хотя я стараюсь влиться в компанию,поддерживать разговор,но меня как будто никто не воспринимает.Даже моя лучшая подруга,которую я не раз спасала и поддерживала в тяжелое для нее время,отвернулась от меня и сейчас гуляет и веселиться с компанией,с которой я тоже общалась...Любимый парень сейчас в армии и вернется только в мае,мы с ним толком даже не общаемся из-за того,что в армии это не очень то и удается.И я стала заедать едой на этой почве.Немного поправилась и начали появляться комплексы.И мне стало совсем плохо,начались слезы.Я говорила родителям,но даже они мне не могут помочь советом,потому что не знают ,что сказать.Так хочется почувствовать себя нужной и значащей для кого-то..Но я не знаю,что мне делать...

Здравствуйте, Лада!

Очень Вас понимаю, в 17 я чувствовала то же, что и Вы. Но время шло, и я встретила настоящих друзей, которые и сейчас для меня остались самыми лучшими на свете, нашей дружбе уже около 20-ти лет. Я уверена, что так будет и у Вас.

А сейчас я Вам предлагаю стать интересной самой себе. К нам относятся так, как мы относимся сами к себе. Лада, каждый человек, родившийся в этом мире, ценен для него. Просто мы сами часто не знаем себе цену. Поэтому Вы всегда должны помнить, что Вы - ценность для этого Мира. Почаще хвалите себя и напрочь уберите критику, она все равно ничего хорошего Вам не принесет, только самооценку погубит. Заведите дневник Успеха и каждый вечер пишите в него все свои, даже самые маленькие, достижения и успехи. И обязательно перечитывайте его, и хвалите-хвалите-хвалите себя! Найдите те занятия, которые Вам будут интересны, после которых Вы почувствуете душевный подъем и отдавайтесь им, вкладывайте в них часть своей души.

Я понимаю, у Вас сейчас такой возраст, когда хочется общаться со сверстниками. Но, поверьте, счастье человека находится у него внутри, а не во вне. Поэтому Ваша задача -  стать счастливой вне зависимости, есть у Вас друзья или нет. А когда Вы почувствуете себя интересной, ценной для этого Мира, люди сами потянутся к Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лада! Сейчас ваше уныние вызвано периодом болезни и некоторой изоляции от ваших друзей и подруг. На самом деле вам нет необхдодимости ждать первый шаг от кого-либо, становитесь более активной. Позвоните вашим подругам, скажите что вам было бы очень приятно их видеть сейчас рядом и пригласите их в гости. Становитесь интересной самой себе, более открытой к окружающим и мир ответит вам взаимностью. Если будет сложно справиться самостоятельно, обратитесь к психологу- я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype