Проблемы со здоровьем и отношение к сложившейся ситуации

Анжела 01.10.2014

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы(ДЦП, правосторонний гемипарез).Я не могу и не хочу жить с таким заболеванием! В мои 36 лет из-за этого заболевания я не имею: ни образования, ни работы. ни семьи, ни детей, ни друзей.Я не знаю, почему я по своему мышлению, отношению к окружающим, к своей болезни не похожа на других людей с таким заболеванием. Сколько я себя помню, все мои проблемы, неприятности связаны с моим заболеванием. Все плохое, что со мной происходило,связано с моим заболеванием и наоборот, все хорошее, что могло быть и не произошло - тоже из-за него! Я не хочу жить!и всерьез подумываю о самоубийстве, а держит меня моя пожилая мама. Когда - нибудь я останусь совсем одна на всем белом свете - я не знаю, что я буду делать?!у меня не складываются отношения ни с противоположным полом и подруг у меня нет.Может это связано с условиями, в которых я выросла. С самого детства я была практически одна,минимум общения, маме некогда была да и особо она не задумывалась о моем будущем, потому что из-за легкой формы заболевания думала, что все будет хорошо.Мама никогда ничему меня не учила, не давала никакие советы, не делала почти ничего с общепринятой позиции матери.Во дворе все меня обижали, оскорбляли, а постоять за себя не могла.У меня сложился, страх, комплекс неполноценности, я могла по несколько месяцев не выходить на улицу, могла по несколько часов плакать на взрыд ежедневно и такое состояние длится ни один год.Мои страхи и комплексы негативно напрямую повлияли на физическое состояние - мое заболевание прогрессировало. У меня нет будущего, я не знаю, зачем я живу на белом свете и зачем мне дальше жить! Я не вижу смысла! Я не понимаю, как другие люди живут с таким заболеванием?! Я бы тоже хотела жить и относится ко всему по-другому - но не получается!

Киселевская Светлана Владимировна

Анжела

Я не вижу смысла!

И это, Анжела, является ключевым моментом...

Так как «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Почитайте о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.