Стоит ли создавать отношения в сложившейся ситуации?

Даниил 06.03.2018

Здравствуйте!

Я студент университета. Никогда не было серьезных отношений.

На первом курсе института по одному из предметов одну из моих работ отправили на публикацию и позже меня направили на награждение, где ко мне подошла девушка (моя ровесница), как она сказала, мы из одного университета, но факультеты разные. Мы весело и хорошо время. Мы обменялись телефонами для того, чтобы в WhatsApp отправить друг другу фотографии, позже начали чуть общаться и там.

После этого я понял, что первый раз в жизни влюбился. После этого всякий раз, когда я думаю или вижу ее у меня сдвоенные чувства - страх и выброс адреналина, но при этом и желание общаться с ней.

Узнал, что у нас есть общая подруга, у которой я узнал нет ли у неё парня, оказалось, что нет. После этого, я решил действовать. Я начал активнее писать по вечерам. На новый год сделал подарок, пытался как-то общаться в университете, однако редко получалось. Хотя всегда наше общение сопровождалось счастливыми эмоциями с ее стороны, в том числе. Хотя бывали и случаи с неприятными ситуациями.

На 14 февраля, я хотел было признаться, что она мне нравится и пригласить погулять, купил подарок, написал, что хотел бы встретиться, но она не пришла. Через несколько дней встретились в университете, где поговорили. Я не признался, но сказал, что хотел бы дружить и чаще видится. В очень доброй манере, она объяснила, что она очень критична к тому с кем дружить, да и всего у неё парочка друзей, а также работает после учебы (я догадывался об этом из разговора с ее подругой, но прямо никто не говорил, возможно стыдиться или не хочет рассказывать, так как всех подробностей и подруга не знает), у неё есть младшая капризная сестра (о ней я знал из разговоров до этого, но не подробно), которую родители на неё свалили. После этого общение сошли на нет, так как меня это очень сильно ранило и я долго пытался выкинуть ее из головы. Иногда пересекаясь в университете здоровались, но не более.

Сейчас почти год спустя, пару раз встретились в кафе при университете, где ждём когда меня заберёт на машине сестра, а ее отец. Происходит это не каждый день, но иногда видимо бывает. Я подсаживаюсь к ней, хотя и сильно боюсь, и мы снова проводим по 30-50 минут болтая не о чем,смеясь, рассказывая разные вещи. Я понимаю, что она все ещё нравится мне, хотя и чувства страха никуда не делось, даже усилилось, особенно после 14 февраля. Полагаю, что она на самом деле занята и выкладывается по полной. Думаю стоит ли продолжать общаться или всё-таки выкинуть её из головы, стоит ли признаться ей, если общение продолжиться? Может быть, она рада мне, но просто понимает, что ей не нужно общение с парнями. Весь день итак занята учебой, работой, сестрой? Я и сам никогда до этого не хотел встречаться с девушками. Или мне всё-таки отказывают ненавязчиво, а я дурак не понимаю? Как вообще общаться с такими "занятыми" девушками? Может стоить предпринять какие-то действия, чтобы точно узнать?

Даниил

когда я думаю или вижу ее у меня сдвоенные чувства - страх и выброс адреналина, но при этом и желание общаться с ней.

Даниил

чувства страха никуда не делось, даже усилилось, особенно после 14 февраля.

Вероятно - это - "страх отвержения"? Страх - что - "ничего не получится"? тут возможно более богатая гамма чувств, в том числе и чувство стыда ("неудобно как-то").

Я бы рекомендовал, если человек нравится - продолжать, не педалируя. Сказать, что - хотелось бы поддерживать общение. Не давить. Может быть и права - ей сейчас сложно. Но тут важнее - ваши собственные чувства. Влюблённость - это всегда замечательно, даже если и будет в конце "разочарование" - не душите эти чувства на корню.

И возможно - со временем всё у вас наладится!

Удач вам, Даниил!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.