Соперничество

Вика. 30.09.2014

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: два года назад я поступила в университет и познакомилась с одногрупницей. Сначала мы подружились. Потом мне показалось, что она использует меня для учебы, хотя сама умная. Мне кажется важным, что мое вхождение в коллектив было трудным и конфликтным. В то время я поругалась с некоторыми людьми, и обо мне сложилось не совсем правильное представление. Ей же конфликтов удалось избежать, она просто соглашалась с мнением большинства. Позже я перестала с ней общаться, потому что меня стали настораживать некоторые вещи: она всегда всем помогает по первому зову, никогда ни с кем не ругается, всегда в хорошем настроении и вся такая милая и добрая. Я не верю в стопроцентно добрых и бескорыстных людей. Следует упомянуть, что мы с ней соперничаем буквально во всем: у нас даже за последнюю сессию отметки одинаковые! Наше соперничество переходит всякие границы. Меня безумно раздражает ее поведение, ее смешки, когда я на занятих отвечаю что-то неправильно, ее близкие отношения с одногрупниками, раздражает то, что учеба ей дается очень легко, даже ее манера общения меня злит. Раньше мне удавалось справляться со своими антипатиями. В этой ситуации мне без помощи не обойтись. Может, я просто завидую тому, что ей учеба дается легче, чем мне, и ее умению располагать к себе людей? Помогите мне, пожалуйста.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Вика!

Вика.

Может, я просто завидую тому, что ей учеба дается легче, чем мне, и ее умению располагать к себе людей?

Может быть. Вы всё равно знаете о себе больше, чем любой другой человек.

С другой стороны, у человека желание соперничать может возникнуть в том случае, если он чувствует себя хорошим лишь в том случае, когда по каким-то показателям превосходит другого.

Все люди хотят чувствовать себя хорошими. Если ощущения своей достойности, безусловной "хорошести" нет, значит имеет смысл заняться работой, направленной на рост самооценки.

"Если я чувствую себя хорошей вне всяких условий, зачем мне кому-то что-то доказывать?".

Безусловное самопринятие - это то, что позволяет сохранять спокойствие, а не испытывать негативные чувства, наблюдая за успехами других.

В целом, так.

Удачи Вам, Вика, и безусловного самопринятия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Овсяник Людмила Михайловна

Вика.

Может, я просто завидую

Загляните СЮДА, Вика

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Виктория.

В вашем случае,есть проблемы, которые вы получили из истории жизни. Проблемы имеющие реалистичные не совсем осознаваемые причины. Сейчас , все же есть ощутимое намерение с ними разобраться. Возможно подруга, была выбрана, как пример поведения  к которому вы стремились, однако сейчас вы чувствуете разочарование. Обнаруживаете, что это скорее был для вас плохой опыт, плохой пример.

В ситуации переживаемых затруднений, понимание, что и как сейчас важно корректировать в самооценке, в поведении, лучше рассматривать в течение курса взаимодействия с вами.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Врублевская Галина Александровна

Нестерова Лариса Васильевна

Может, я просто завидую тому, что ей учеба дается легче, чем мне, и ее умению располагать к себе людей

Вика.

Позже я перестала с ней общаться, потому что меня стали настораживать некоторые вещи: она всегда всем помогает по первому зову, никогда ни с кем не ругается, всегда в хорошем настроении и вся такая милая и добрая.

Возможно, в вашей  бывшей подруге сконцентрированы те желаемые черты, которые вам не доступны? Но есть хорошая новость,раз вы их замечаете, то в какой-то мере они ,эти черты,всё же в вас присутствуют и их можно развивать. В вас есть какая-то весёлая,добрая ,всегда в хорошем настроении часть личности,но отчего-то ,возможно в силу воспитания( запрет  на радость, веселье, послания типа "смех без причины...."), эта часть под запретом , она вытесняется. Тем не менее от себя не уйдёшь и наша психика так устроена,что те части  личности или характеристики ,которые вытеснены, мы видим в других людях . Так что ваша задачка легализовать добрую и весёлую часть личности, тогда конфликт спадёт на нет.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Здравствуйте, Вика!

Под соперничеством всегда скрывается какая-то цель. И я думаю, что здесь стоит что-то большее, чем зависть. Попробуйте ответить себе на вопросы: "Для чего вам нужно соперничать с ней? Что вы чувствуете, когда пытаетесь быть лучше, чем она? Какие ощущения при этом у вас появляются? Кого она вам напоминает?"

Возможно, через соперничество вы хотите получить признание и внимание, которых вам сейчас не хватает. Почувствовать себя нужной. Ощутить, что вас видят и принимают, что вы не одиноки.

Людмила Снитко, психолог в Минске