Соперничество супругов, это правильно?

Наталья 15.11.2015

Я супругом 13 лет в браке, первые пять он был глава, я его слушала, так как жили мы у него дома. После пяти лет два года снимали жилье, вот там наверное было самое лучшее время, без ссор, хотя может только я так и думаю. Но потом стали жить у меня в квартире, и понеслась, каждый день ссоры и скандалы по бытовым мелочам. Когда я жила у него я жила по его установленным правила в данном жилье, и не выставляла претензий. Теперь живем у меня и я требую чтоб жили по моим правилам установленным в моей квартире. Например, прослушивание громко музыки, у него так делать нельзя было и я подчинялась, а у себя дома я при уборке включаю громко музыку и у нас происходит ссора. Вопрос как с этим смириться, другого жилья у нас нет? Самое ужасно что эти ссоры отражается на детям и верном/не верном воспитании.

Заранее спасибо с Уважением Наталья г.Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Весело у вас, в семье.
По не понятным (для меня) причинам вы (видимо оба) не ответили на простой (самый главный) вопрос: "Зачем мне семья?"
Конфликты, о которых вы пишите, прямо указывают на нарушенную коммуникацию (то, как вы общаетесь) и разные жизненные ценности.
Если вас интересует, как вам смириться с данной ситуацией, то следует посетить психолога для тренинга адаптивного поведения.
Если вы ставите более "высокие" цели, то важно понять, что уступки или давление одного члена семьи на другого неизбежно приведут к разбалансироке семейной системы. Пройдет какое-то время и обязательно рванет: скадалом, разводом, мордобоем и чем-то еще (на что хватит фантазии и сил). Поэтому (если вам семья реально нужна, выгодна) имеет смысл учиться понимать друг друга, находить общие ценности (как вариант дети, совместный отдых) и уступать друг другу. Для начала полезно простить ВСЕ обиды партнеру (да, хотя бы только вам) и сделать первый шаг к пониманию: просто встать (мысленно, в воображении) на сторону партнера.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск