Дух соперничества

Екатерина 18.02.2013

Здравствуйте. В последнее время очень часто меня гложет дух соперничества. Через некоторое время после того как я узнала про свою беременность, еще забеременела сестра моего мужа. С тех пор началось соперничество моего ребенка с ее. Сейчас моей дочке 1 год, и я постоянно чувствую ущербность своего ребенка когда свекровь говорит про вторую внучку, хотя когда потом анализирую я понимаю что это совершенно не так. Дочка у меня очень умненькая, и развивается по возрасту. Когда говорят про ту девочку у меня реакции какие-то не адекватные, мне кажется что говоря о той девочке хотят занизить мою. Та, мол, такая активная а моя не такая... очень гложет это чувство, хочу избавиться и не знаю как... помогите...

Здравствуйте,Екатерина.Происходит это потому,что в Вашем детстве Вас мама часто,видимо,сравнивала с другими,более успешными,на ее взгляд,детьми.И Вам уже тогда мама уронила самооценку.Она Вас любила не просто так.а за что-то.И Вы этот шаблон перенесли на своего ребенка.Не полюбив себя,Вы не можете полюбить до конца и ребенка.Его хорошесть то и дело балансирует между суждениями других людей.Ваш ребенок должен быть только отличным для Вас при любых обстоятельствах.Лучше бы,если бы это было последовательно сделано-Вы полюбите горячо и спола себя,а потом горячо и сполна ребенка.В высшей инстанции любви.После этого просто перестаните сравнивать и замечать чьи-то реплики.Вам будет хорошо .Вы будете ,наконец,в гармонии с собой и с Вашим прекраснейшим ребенком.И зависть рассосется.