Не готова развестись, как помочь себе?

Наташа. 29.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, мне 26 лет, недавно устроилась на новую работу-продавец мебели. Если честно, не знаю, как вы работаете. Я задаю вопрос, мене отвечают и все? Никакой переписки, помощь только за деньги? Не знаю с чего начать. Две существенные проблемы у меня, и обе начинаются со слова - хочу. Итак, хочу: Развестись и бросить курить. Начну с прошлого года. Именно тогда я впервые серьезно задумалась о разводе. Причина стара как мир: пьет. Мужу сейчас 30 лет. Мы из одной деревни, проживаем в Улан-удэ. В этом году будет 7 лет как мы вместе. Все чаще и чаще выпивал, не всегда приходил домой, плакала, уговаривала, скандалила –вообщем полная истерика, научилась распознавать по голосу даже степень опьянения, хоть рюмка, хоть бутылочка пива. В прошлом году пришла домой с работы а он спит пьяный. ну я и начала его выгонять. (Мы живем у моего брата.) Он ушел. На самом деле никто из нас не думал что это в серьез: хотели друг друга проучить, он пропал на неделю, с работы уволили, а я как узнала про работу, вообще хотела проучить, очень сильно. И тогда у меня в мозгу что-то щелкнуло, я начала худеть, стала мало есть, на сегодня скинула 15кг (была толстой)(А теперь вот хочу бросить курить(пусть посмотрит, кого он теряет!) В душе надеялась- осознает, вернется, и все исправит-сделает лучше. Но вышло по другому .Он не очень то и пытался вернуться, по крайней мере по моему понятию мог бы и понастырнее приходить, умолять. Но он пришел три раза. Якобы к ребенку, один раз даже бил меня. Как то пришел, взял сына сводить в зоопарк, вернулся с ним пьяный, оказывается после зоопарка заехал на работу(вторую) и там напился. Он прекрасно знал, что я собрала все документы на развод и ничего не делал! Вообще не жили мы пол года. Решила попробовать снова в конце августа (год назад). Он приходил иногда, брал Семена (сына), или просто простираться, в ванной помыться. Сама пошла на мировую, обещал бросить пить (у него папа, мама, и старший брат живут в месте и сильно пьют) Я его этим пыталась пугать. Почти до конца февраля все было нормально.23.03.2014 он запил (работал посуточно в сто). Должен был, остается на ночь. Я приехала, закатила там концерт, и ушла. Он пропал, где то на 4 дня. Потом так и началось, день дома, неделю пьет. Чего я только не пробовала – кричала, плакала, молчала. Пробовала добиться - почему? Зачем? Говорит: Не знаю, а домой не прихожу, потому что боюсь, больше такого не будет, исправлюсь. Бесполезно. Вообщем потом вроде успокоился, решил работать заездами разнорабочим, так он заработает, больше, быстрее. Договорились о кодировке, согласился, вроде даже сам захотел. Один раз съездил, там пил дня 4. А я и не могла дозвониться, то есть человек опять пропал. Начальник его мне позвонил и рассказал, что муж пьет. Приехал, мало заработал, по этому кодировку отложили, пожил 2 месяца- ни капли не пил. И вот новый заезд, с человеком ненадежным, пьющим. Просила не ездить, но не послушал. И все началось сначала. Он уже неделю как приехал, где-то в городе, дома так и не был – пьет где-то. Связь с ним не поддерживаю. Но думаю о нем каждый день по нескольку раз. Боюсь, что когда он вернется, снова прощу, мне одной страшно. Не знаю, как мне быть. Как помочь себе, и уйти уже окончательно, ведь мне нужно это самой.

Теперь о курении. Еще недавно была заядлой курильщицей. Курила много и не думала бросать, (бросала единственный раз при беременности и кормление грудью, потом сразу закурила) но в свете последних событий.… Еще на новой работе никто не курит, и я научилась весь день не курить, но как прихожу домой (брат и племянник курят оба). Как бросить, ведь я же могу не курить. Вот так коротко два вопроса, на которые, скорее всего мне никто не даст совета и помощи. Я понимаю, что сама должна решить, но я решила, но решится, не могу. Как мне сделать последний шаг, ведь я знаю что будет лучше, все близкие меня подержат, а я боюсь.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Наташа!

После прочтения подробного описания, я увидела в конце очень конструктивный вопрос. Для меня он звучит так «как следовать принятым решениям и где найти на них силы?»

Хочется начать распутывать клубок с Вашего мужа. У Вашего мужа алкогольная зависимость. По просьбам и мольбам семьи она не пройдет. Муж сможет от нее избавиться только в том случае, если сам примет решение. Во всей Европе уже давно признано, что кодирование это не лечение. Кодирование – это снятие ответственности с зависимого человека за его жизнь. Такое временное увиливание от решения проблемы, за счет того, что кто-то помог не пить. На самом же деле, проблема алкоголизма решается тогда, когда сам человек принял решение. Как и решение пить, решение не пить он принимает каждый раз самостоятельно. Пока можно так жить и не дошло до крайней точки эти люди не понимают, что сами разрушают свою жизнь. Понимание этого приходит тогда, когда все в жизни уже разрушено. И в этом и есть та загвоздка, пока Ваш муж знает, что Вы его все равно примите, что будете следить за ним, чтобы он не пил - понимание, что он сам разрушает свою жизнь у него не пришло. А значит, и менять свою жизнь ему пока не зачем, он адаптирован и этого достаточно.

Более того, пока Вы считаете, что сможете исправить эту ситуацию: «Я приехала, закатила там концерт, и ушла. Он пропал, где то на 4 дня. Потом так и началось, день дома, неделю пьет. Чего я только не пробовала – кричала, плакала, молчала. Пробовала добиться - почему? Зачем?» Вы оттягиваете возможность принятие его самостоятельного решения. В профессиональном сообществе это называется созависимостью. В семейной теории лечения алкоголизма уделяется очень много внимания семье. В первую очередь созависимых членов семьи отделяют от самого человека. Таким образом разделяя ответственности двух людей за свою жизнь. Вам Ваша жизнь, Вашему мужу его.

И здесь хочу сказать, поработайте над тем, что Вы испытываете по этому поводу. Есть ли какая-то вера, что Вы сможете ему помочь, что чувствуете, когда видите, что помогает? Действительно ли помогает? Ведь на самом деле мы можем отвечать только за свою жизнь и исправить только ее. Муж хоть и участник нашей жизни, он отдельный человек и мы его исправить не можем. Поищите скрытую выгоду, которая есть в этих отношениях и поработайте именно над этой мыслью. Какую Вашу потребность удовлетворяет наличие такого несамостоятельного мужа? Вы самостоятельная женщина, которая способна решать и свои задачи и брать ответственность за ребенка и даже мужа, что заставляет Вас бояться осознания своей самостоятельности, если она уже есть? Каждый из нас в какой-то момент боится жить, при этом совершенно не осознавая что уже это делает.

По поводу курения. Курение это зависимость и работает по тем же механизмам что и любая другая. То есть каждая зависимость имеет общее в психоэмоциональной сфере. Разница в том, что химические зависимости (алкоголь, наркотики) добавляют еще и физиологическую составляющую. А именно, помимо психологической, усложняется еще и требованием этого вещества. И здесь я хочу написать все тоже самое, что написала про алкогольную зависимость Вашего мужа. Это о страхе принимать собственные решения каждомоментно, когда хочется курить. По большому счету Вы всегда принимаете решение курить или не курить. То есть в каждый момент, когда думаете. И если принять решение не курить на Вашей работе Вам проще, есть поддержка окружения. То дома Вы позволяете себе не принимать решения не курить, то есть по сути сбрасываете с себя бремя принятий сложных решений. И принимаете те, за которые Вы (по вашему ощущению) не несете ответственность. На самом же деле единомоментно приняв решение взять сигарету и закурить – это тоже Ваше решение, которое принимаете только Вы. А иллюзия сбрасывания ответственности и ощущение комфорта по этому поводу – это только иллюзия, которая рождается благодаря негласной поддержке. Наше окружение, к принятию которого мы стремимся, позволяет нам не затрачивать собственных сил на принятие решения, чем мы охотно пользуемся в своей жизни. И тут мне хочется, чтобы Вы задали себе вопрос, какое из сообществ может Выполнять эту функцию? Какое-то увлечение, хобби? Возможно это какое-то сообщество, которое позволит быть принятой и поощраемой, что для нас, людей, абсолютно естественно. Сбалансируйте, таким образом, свою жизнь. Найдя принятие в правильных для Вас вещах, облегчая энергетические затраты на принятие решения. Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург