Как сказать отцу, что надо удалять глаза?

Елизавета 29.09.2014

Здравствуйте. Мой отец ослеп на 2 глаза, сейчас врачи говорят, что их надо удалять, как сказать об этом ему мы не знаем. У него очень сильно поломана психика, чуть что не так он начинает все бить на всех орать. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! сейчас отцу очень тяжело, НО он уже не видит глазами, он уже осознает, что такое остаться слепым, когда вокруг только тьма, информация об удалении глаз лишит его любой хоть самой маленькой надежды на то, что все ещё может вернуться - ведь это фактическое лишение его глаз, а значит он никогда не будет уже видеть. Это тяжелейший период для всей семьи - для отца, для матери, для Вас. НО - если удаление глаз необходимо для его жизни и здоровья, то нужно набраться сил и начать разговор - Вы НЕ сможете отвечать за его реакцию - скажите ему, что понимаете как ему тяжело, что он чувствует что лишается в жизни света и зрения, что он зол на весь мир, на себя, что не понимает почему это произошло с ним, но сейчас нужно ему знать, что предстоит удалить глаза. Скажите, что понимаете, что это для него тяжелейшее испытание, но рядом с ним есть люди, которые готовы помогать ему, которые готовы быть рядом. Объясните ему ЗАЧЕМ необходима эта операция, что она ему даст (что принесет для его здоровья). Позвольте ему самому отреагировать - НО - если реакция будет черзмерно возбужденной и агрессивной, то возможно стоит вызвать и скорую (чтобы как-то успокоить его - ведь в таком состоянии он может принести вред и окружающим и самому себе!). У него будет сложный период адаптации, ему нужно будет работать с психологом, Вам работать с психологом, чтобы учиться иначе строить с ним отношения, учитывая его состояние, его травму.

Как сам отец? что с ним? как его эмоицональное состояние? если он черзмерно возбужден, агрессивен, если его действия несут угрозу окружающим или себе - то в этом случае стоит обратиться и к врачу-психиатру (это может быть острая реакция на стрессовое событие) - важно не упустить ничего. Лучше проконсультироваться с этим специалистом!

Елизавета, если нужны будут координаты врача - обращайтесь - могу помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва