Отношения с матерью мужа

Мила 29.09.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ОТНОСИТСЯ К СВОЕЙ СВЕКРОВИ,ЕСЛИ ОНА МЕНЯ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ПРИНЯЛА В СВОЮ СЕМЬЮ,ГОВОРИЛА ГАДОСТИ ПРО МЕНЯ,ДА ЖЕ ТОГДА КОГДА МЫ С МУЖЕМ ЖДАЛИ ПЕРВЕНЦА,Я ПРИ ЭТОМ ВСЯЧЕСКИ СТАРАЛАСЬ ЕЙ ПОНРАВИТЬСЯ И МОЛЧА ПРОГЛАТЫВАЛА ВСЕ ЕЁ ОБИДНЫЕ СЛОВА,СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ,ОНА ВРОДЕ БЫ КАК ТО СМИРИЛАСЬ, НАЧАЛА МНЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ,Я С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ИХ ПРИНИМАЛА,ПОЗЖЕ УЗАЛА,ЧТО ОНА ХВАСТАЕТСЯ ОБЩИМ ЗНАКОМЫМ ЧТО НАМ ПОМОГАЕТ,ХОТЯ ФАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕ БЫЛО,ТОЛЬКО ВЕЩИ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКОВ,БЫЛО НЕПРИЯТНО ТАКОЕ СЛЫШАТЬ ОТ ЗНАКОМЫХ.ДВА ГОДА НАЗАД МЫ РОДИЛИ ВТОРОГО ДОЛГОЖДАННОГО РЕБЕНКА,ДОЧКУ,ДУМАЛА ВОТ "МАМА"ОБРАДУЕТСЯ ВНУЧКЕ И МЕНЯ НАКОНЕЦ ТО ПОЛЮБИТ.ДА НЕ ТУТ ТО БЫЛО,ПООБЩАЛАСЬ С НЕЙ ПО БЛИЖЕ,МАРАЗМОМ НЕ СТРАДАЕТ,КАК ГОВОРИЛ МУЖ,В ЗДРАВОМ УМЕ,ВСЁ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОДУМЫВАЕТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ЛИБО СКАЗАТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ,КАК БЫЛА САРКАСТИЧНАЯ,ХИТРАЯ,ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩАЯ МОКНУТЬ ЛЮДЕЙ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ,ТАК И ОСТАЛАСЬ,СВОИ НЕДОСТАТКИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО МАСКИРУЕТ,ОСОБЕННО ЗА НЕДОСТАТКАМИ ДРУГИХ,У НЕЁ ЕСТЬ МУЖЧИНА К КОТОРОМУ ОНА ХОДИТ,И БЫЛО МНОГО,А ДРУГИХ ЗА ЭТО ОСУДИТ.Я ПРЕКРАТИЛА НАШЕ С НЕЙ ОБЩЕНИЕ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО,ПОПРОСИЛА ЕЁ О ПОМОЩИ, ПОСИДЕТЬ С ДОЧКОЙ ЧТОБЫ ПОРАБОТАТЬ ДВА МЕСЯЦА,ОНА ОТКАЗАЛА В ГРУБОЙ ФОРМЕ,А НА ПОСЛЕДОК НАШЕГО РАЗГОВОРА,СКАЗАЛА ТАКУЮ ФРАЗУ"-ТЫ ТРАТИШЬ ДЕНЬГИ МОЕГО РЕБЕНКА"ЗА ВСЕ 15 ЛЕТ ЖИЗНИ С ЕЁ СЫНОМ МНЕ ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ОБИДА КОМОМ В ГОРЛЕ,А ЗЛОБА.ТАКОЙ ВОПРОС:-ПРАВИЛЬНО Я ДЕЛАЮ ЧТО ПРЕКРАТИЛА С НЕЙ ОБЩЕНИЯ, ПРИНИМАТЬ ЛИ МНЕ ПОДАРКИ КОТОРЫЕ ОНА ДАРИТ ДЕТЯМ,ПУСКАТЬ ЛИ ЕЁ В СВОЙ ДОМ.ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

Здравствуйте Мила. Вы напрасно растрачиваете свои эмоции на негатив к свекрови. Возможно она бывает не права, и у неё свои взгляды на вашу жизнь. Все, что вы можете, в вашей ситуации, это принять её такой, какая она есть. И уважать. Именно эта женщина подарила вам вашего мужа, отца вашим детям. Если бы ее не было, то соответственно не было бы и вашей семьи в том составе, в котором она есть. Не стоит ожидать от неё помощи в ухаживании за вашей малышкой. Не для свекрови вы ее рожали. Учитесь сами решать возникающие у вас сложности (да вы и умеете, наверняка). А заботу бабушки (хотя бы в том виде, что есть) у детей не забирайте. Никак не реагируйте на замечания свекрови. Замужем вы не за ней. У вас есть муж, которого вы, я думаю любите, и он вероятно вас тоже, а все остальное дело второстепенное.

Семейного благополучия!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск