Почему я постоянно размышляю?

Сергей 29.09.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, если её можно таковой назвать. Всё это началось лет 6 тому назад, как то случайно проговорился про один секрет в кругу знакомых, как бы и ничего серьёзного, но почему то я начал задумываться о том что будет если этот человек (который поделился этим секретом) вдруг об этом узнает, и я начал продумывать, что бы я в этом случае ему на это ответил, и продумывал я каждый день где-то в течении месяца. Но сейчас то я понимаю что человек об этом то и не узнал, да и если бы узнал то ничего и не произошло бы, как бы не такой то этот секрет и секретом оказался). Но после этих раздумий у меня что то всё начало меняться с сознанием, я начал всё чаще и чаще задумываться о той или иной ситуации. На данный момент я практически каждый момент, каждую ситуацию и происходящее в мире продумываю по несколько раз, т.е какого я мнения, и как я к тому или иному отношусь, а это может быть и жизненные моменты, и религия, да даже до мелочей доходит, почему я именно выбираю этот бренд, а не какой то другой. У меня постоянно тревожность, если вдруг мне зададут какой то вопрос, то я на него как то не так отвечу, и как будто бы что то не то произойдёт. Это вообще нормально?

Здравствуйте, Сергей!

Вообще, размышлять, рефлексировать - нормально для существа, которое называется "человек разумный":)

Мозг работает 24 ч. в сутки, непрерывно, и конечно, он должен быть чем-то занят. Если Вас не устраивают предметы Ваших размышлений, значит, наверно, пришло время найти себе какое-то Дело, которое будет для Вас интересным и важным, в котором Вы сможете наиболее полно реализовать себя. Может быть, в профессиональной сфере, а может, вне её.

А вот тревожность - это уже проблемная вещь, т.к. она часто осложняет нам жизнь. С этим советую обратиться на консультацию к психологу.

Удачи Вам!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Сергей!

Сергей

Но после этих раздумий у меня что то всё начало меняться с сознанием, я начал всё чаще и чаще задумываться о той или иной ситуации. На данный момент я практически каждый момент, каждую ситуацию и происходящее в мире продумываю по несколько раз

У вас есть два процесса один:
Индивидуация – процесс осознания своего «Я», самореализации и превращения в более полноценного человека с индивидуальной структурой, присущей только ему. Это название отражает то, что чем ближе человек подходит к бессознательному и чем больше он соединяет его с содержимым своего осознающего разума, тем сильнее становится его ощущение уникальности своей индивидуальности.
А другой это повышенная тревожность:

Сергей

вдруг мне зададут какой то вопрос, то я на него как то не так отвечу, и как будто бы что то не то произойдёт

Подумайте, что может произойти в действительности, самый худший вариант? И как бы вы с этим могли бы справиться? Это работа со страхами.
Почитайте книгу: "Лицом к лицу со страхом"
Если не справитесь самостоятельно, буду рада помочь!
Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве