Помогите разобраться

Наталья 28.09.2014

Замужем 4 года, есть дочка 1 год.с мужем жили неважно, он пил часто, оскорблял, не шел на компромисс. было несколько неприятных сцен, когда он в пьяном состоянии хватал меня за руки, не пускал, заставляя делать то, что он хочет. так как живем с его родителями, чувствую себя одиноко. мои родители живут в другом городе, я к ним езжу раз в год. Так как родители мои знали о том, что я хотела развестись, поддерживали меня.

несколько месяцев назад познакомился с французом через интернет. наше общение началось в обычной переписки, и с течением времени мы поняли, что нас тянет другие другу, как единство душ. обсуждали все темы, кроме интима. После приезда от родителей решила развестись с мужем, так как ничего не чувствую к нему. он узнав об этом, решил измениться. да только уже поздно. все для меня делает, стал заботливый, даже голос не повышает. рассказала родителям о французе (он хочет со мной серьезных отношений, хочет переехать жить в Россию,так моя мама настаивает на том, чтоб я простила мужа и вернулась к нему. она плачет и говорит, что я на осень расстраиваю (я всегда была послушно дочерью и слушала советы, но теперь я в состоянии решить что нужно).хочу встретить француза т понять, тот ли он человек.потому что люблю его очень. он знает, со я замужем, что есть ребенок. хочет быть со мной. помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! а в чем разобраться??? Вы ДЛЯ СЕБЯ ВСЁ решили - вы поняли, что жить с мужем, который пьет, проявляет агрессию и насилие к Вам, таким образом, что все это видит и дочь - ВЫ НЕ хотите - Вы смогли смахнуть с себя образ жертвы! Хотите освободить себя, дочь! С этим Вы уже решили! Родители и чувство вины перед ними - это НЕ ИХ жизнь, а ВАША и ВАМ выбирать с кем и как Вы хотите е прожить - НЕ МАМА живет с Вашим мужем и терпит все это,а  Вы и Ваша дочь! Оставьте маме возможность с самой разобраться со своими чувствами - еслим ама способна принять Ваши чувства, уважать их, любить Вас,а не беспокоиться только о своих переживаниях, то она примет Вас  поможет, поддержит! Если НЕТ и она пытается манипулировать Вами и Вашей жизнью играя на своих переживаниях - то выбирать уже Вам - опять занимать роль жертвы и быть "послушной дочкой", при этом ломая саму себя или оставить маме её чувства и идти СВОИМ путем! Новый мужчина - Вы решили, что хотите узнать - Ваш ли он человек или нет, а для этого Вам нужно начать общаться, узнавать его и т.д. это и есть Ваш путь, который Вы для себя видите! Вы осознаете, что он может оказаться "ТЕМ" человеком,а  может быть и НЕ тем, но для себя решите ОДНО   - что ЖЕРТВОЙ Вы УЖЕ НЕ будете ни для кого!!!

Наталья, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Наталья. Если Вы приняли решение, четко обозначили свои желания, в чем же Вам нужна наша помощь? Или Вы все же и сами сомневаетесь в своих желаниях и решении? Знаете, Наталья, общение по и-нету - это одно, общение и тем более совместная жизнь с реальным человеком - совсем другое. Но даже если предположим, что познакомившись в реальном времени вы так же понравитесь друг другу, создадите семью, что в Вашей жизни изменится, каким образом изменится Ваша жизнь? Кроме того, в формировании отношений принимают участие оба партнера в равной степени, почему не сложились отношения с мужем? Не повторится ли подобная ситуация спустя некоторое время и с французом? Понимаете Наталья, вопросов тут много, на которые нужно ответить, и в зависимости от этих ответов, Вы и сможете принять свое решение. Пожелаете разобраться подробней, прошу на консультацию в скайп.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Вы уже практически приняли решение и хотите только удостоверится в том. что оно правильное. Советов. как именно сделать никто Вам не даст, но в любом случае вы должны прислушаться к своему сердцу и сделать так. как именно Вам хочется, не обращать внимание на мнения других людей. хоть и близких. Почему бы не встретиться с французом? Встретьтесь и пообщайтесь, посмотрите на него - считаю, что это правильное Ваше решение. после чего Вы сделаете для себя выводы и уже будите ориентироваться. как быть дальше. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Вы уже взрослый человек, поэтому вправе принимать решения, опираясь на себя и на СВОИ потребности, а не на мнение окружающих. Вы несчастливы в нынешнем браке и хотите это изменить, попытать счастья в отношениях с другим человеком. Так почему бы и нет?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Очень сложно принимать решения, когда это касается кардинального изменения в твоей жизни. Тем более, когда близкие люди не поддерживают. Мама настаивает вернуться к мужу. Муж "изменился" в лучшую сторону.

Думаю, что вам сейчас как никогда требуется поддержка. Подумайте кто бы мог вам ее оказать (родственники, друзья, психолог).

Всего вам хорошего!