Беспокойство, страх

Радимир 28.09.2014

Здравствуйте, доктор.

Я работаю с 10 утра до 7 вечера. Работа не пыльная - создаю сайты. Коллектив хороший, иду на работу с радостью. Учусь на заочном отделении на программиста (второе высшее), всё хорошо.

Немного сбит режим - засыпаю к 3-4 часам утра.

Собственно о проблеме - ночью сильно беспокоят любые шумы, после которых возникает страх. Так же появляется нарастающий звон в ушах, животный, первобытный страх, вот сейчас я его и испытываю, поэтому решился написать вам.

Кратко о состоянии - после таких приступов (у меня ВСД) весь день хожу как потерянный, жизнь летит мимо меня, я теряюсь в пространстве, боюсь взглядов людей и будто чувствую их кожей. Весь день испытываю недомогание, боли в разных областях брюшной полости, что очень мешает.

Очень люблю приватность, поэтому держу это всё в себе и из-за этого мне кажется, что меня никто не понимает. Жду сострадания от людей, однако благодарю их, что они его ко мне не проявляют (возможно из-за того, что не знают о моём недуге).

Я не депресивен, не нервный, очень сдержаный, скромный, однако в таком состоянии я немного раздражителен, что пытаюсь скрывать.

Стал просыпаться с криком посреди ночи.

Что это может быть, доктор?

Летучий Игорь Анатольевич

Радимир, здравствуйте. В Вашем случае, для уверенности, тчо нет ничего страшного. надо обратиться к енвропатологу по месту жительства. С психологической точки зрения, просматривается анкопившейся стресс и внутренний конфликт, это четко видно из Вашего вопроса. Оптимальный вариант - это обратиться к психологу и начать решать проблему, пока она не запущена. Можно обратиться на личный прием или онлайн по скайпу. О скайп конслуьтировании Вы можете прочитать ЗДЕСЬ От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Радимир. В первую очередь вам необходимо обратиться к невропатологу, и параллельно пройти курс у психолога в Алматы. Изменение режима дня является одним из больших стрессов для организма, так как тот ресурс, который вы накапливаете за время ночного сна, восполнить за счет сна в дневное время сложно. Если у вас ВСД, то с решением этой проблемы вам сможет помочь психолог. Нужно научиться навыкам саморегуляции состояния. Займитесь дыхательной гимнастикой или научитесь медитировать. Информации об этих видах регуляции внутреннего состояния в интернете очень много. Подберите подходящий для вас способ. Пытаясь скрыть свою истинную проблему, скрывая свое состояние, вы таким образом имеете риск натолкнуться на более серьезные проблемы, связанные с социальным окружением и реализацией своих жизненных планов. Социальная изоляция, к которому вы можете прийти со временем, может стать следствием вашей нынешней проблемы, поэтому не откладывайте визит к психологу. На сегодняшний день есть специалисты, которые успешно помогают при ВСД. Если вы живете в Алматы, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Радимир!
Попробуйте для начала вернуться к нормальному режиму сна. Возможно, Вы не высыпаетесь, нервная система истощилась, поэтому реагирует на любые малейшие раздражители. Восстановите сон, понаблюдайте за собой месяц-другой. Если ничего не изменится, тогда имеет смысл обратиться за помощью к психологу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы