Постоянно мрачные мысли

Лада 27.09.2014

Здравствуйте, Любовь Вениаминовна. Мне очень нужно кому то выговорится, с чего начать я даже и не знаю. Сейчас я живу в Москве, в этот город мы переехали совсем недавно, где то месяц назад, переехали из Новосибирска. Я думала, что здесь моя жизнь как то изменится, но кажется стало только хуже. Начнём с того, что я утонула в своих комплексах, я ненавижу себя, за внешность, фигуру и тд. Раньше, где то даже год назад я было полной девушкой, но комплексов не было вообще, может и были, но не такие уж как сейчас. Потом я села на диету и начала заниматься спортом, знакомые все твердили, что похудела очень даже хорошо, весы тоже показывали хороший результат, но я думала, что я осталась такой, как была. Комплексы у меня появлялись с каждым днём, на улицах я стесняюсь людей, постоянно пытаюсь избежать на себе каких то взглядов, закрыться от всех, убежать, мне очень важно, что и как обо мне подумают окружающие, мне кажется, что все окружающие смотрят на меня, и думают что то плохое, от этого я впадаю в отчаяние. Я просто стесняюсь, вчера с подругой проходили мимо каких то молодых людей, я прекрасно видела, что они посмотрели на нас, потом я быстро отвернула взгляд, и была абсолютно уверена, что они посмеялись надо мной и что то сказали, при чём оскорбительно, это явно было озвучено нам, т.к. там больше никакого не было! В общем эти комплексы не дают мне жить и расслабиться! Я училась в Новосибирске на дизайнера в колледже, училась я хорошо, была лидером в группе, коллектив на мой взгляд был дружный и весёлый, но по собственному решению я перевелась на 3 курс в Московский колледж, коллектив (группа) тут на мой взгляд не плохие, но каждый дружит сам по себе, я познакомилась с девочкой, но она постоянно пропускает пары, и я в группе постоянно одна! Становится грустно очень! В Новосибирске тоже были комплексы , и очень большие, понимаете, я не могу уже так жить, они мешают мне, как отбросить их?! Мне 18 лет, серьёзных отношений у меня не было, стыдно об этом писать, был обычный секс на одну ночь! При чём я об этом как то не жалею, но думала, что после этого завяжутся какие то отношения! Откровенно говоря, я поделюсь с Вами, когда мне исполнялось 18 лет, мама подарила мне обучение в автошколе, может это звучит так глупо, но у меня был молодой инструктор, который сразу мне приглянулся,он был женат, он конечно мне ничего не говорил из своей личной жизни, всё это я поняла сама из страницы из соц.сети, у нас были только рабочие отношения, ничего лишнего, с каждым днём я была без ума от него, мы ездили по городу, на автодром, я никак не могла сдать на права, я чувствовала как то что помогал мне. И как то придя на очередное занятие к нему на вождение, с нами был его знакомый и по совместительству его коллега по работе, они вместе работали инструкторами, но т.к. у того инструктора занятий на этот час не было, он решил прокатиться с нами, моего инструктора звали Марат, того Саша. Как я Вам и писала, Марат был женат, и на тот момент у него родилась дочь, и на этом занятии мы не надолго остановились у больницы, в которой лежала его жена с ребёнком, Марат зашёл в больницу что то ей отдать, а мы с Александром остались в машине, в общем как то разговорились, познакомились, обменялись номерами! И как то он мне звонит и говорит, что хочет увидеться, мы с ним увиделись, приехали в какое то тихое место на озеро, и тут он начал приставать, целовать меня, в общем хотел секса, я отказала ему! И на очередном занятии с Маратом рассказала ему об этой ситуации, может в глубине души я захотела, чтобы он как то заревновал, но получилось так, что ему было безразлично, он знал обо всём этом, и потом говорит, а мне можно так, ты мне не откажешь, и понимаете, я была как будто без головы, я понимала, что влюбляюсь в него и не могу отказать ему в этом, мы на занятии с ним уехали в тихое местечко где то в лесок, он видно был как то холоден ко мне, целоваться он не особо хотел и когда я начала его целовать, он сказал, он не любит это, но он был нежен. В общем всё это у нас случилось в машине, после мы начали одеваться, и он сказал, чтобы я ничего не кому не говорила, а если я вдруг кому то скажу, то он будет всё отрицать, на тот момент он был за рулём, а я сидела на заднем сидении машины и обещала ничего никому не рассказывать, а потом прикоснулась к его шеи, ему явно это не понравилось, он сказал, что во первых он за рулём и так не надо делать, а во вторых мы всё забыли, и он остаётся для меня инструктором а я его ученицей. Мне было так не приятно это слышать, я думала эта близость что изменит. Но нет, т.к. я не могла сдать на права, он рассказал как купить, я отдала ему деньги, он помог купить права, и после этого, как у меня появились права, мы перестали общаться вообще! Но я вспоминаю наши уроки , автошколу, его по нынешний день! Мне кажется я его люблю! В Новосибирске думала о нём каждый день, думая, приеду в Москву забуду о нём, но нет, я каждый день о нём вспоминаю, иной раз он мне даже снится! Я не жалею не о чём, что было между нами. Я так скучаю по нему, не могу забыть! От этого ни мои становятся ещё хмурнее! В Москве лично мне жить не легко, мама не могла найти работу и расстраивалась, я переживала за неё! Мы живём сейчас у родственника, никак не может снять собственное жильё, живём мы с мамой вдвоем, денег пока не хватает, мама очень устаёт. Я хочу ей помочь, но не могу совместить учёбу с работой, мои дни серые. Мысли о нём, комплексы, переживания давят меня. Я стесняюсь людей, с хмурым лицом постоянно, а дома плачу, пока никто не видит. Скажите, пожалуйста, Любовь Вениаминовна, как мне полюбить эту жизнь, начать радоваться каждому дню и принять себя, забыть о нём, или найти способ начать общаться вновь, хоть мы и далеко! Подскажите, пожалуйста, сил больше нет так жить! Спасибо за ответ. (Лада, 18 лет)

Здравствуйте, Лада.

Имя-то у Вас какое редкое и красивое! Каждому человеку свойственно переживать страхи и тревожиться. Еще ни одному человеку не удавалось прожить, не пережив эти чувства. Просто одни складывают крылышки и прячутся в уголок, пугаясь своих страхов, а другие учатся эти страхи и тревоги преодолевать. Другого пути, победить их, нет. Если Вы хотите, научиться их преодолевать, то начинайте это понемногу делать.  Задача эта непростая, но если очень хочешь, то все преодолеешь. В Вашем случае страхи еще усиливаются, т.к. Вы переехали на новое место жительства, а для любого человек - это большой стресс, т.к. приходится привыкать ко всему: к новому жилью, к новой местности, к новым людям, приобретать друзей, осваивать новое пространство, новые отношения, искать свое место.  Это трудно, конечно, но преодолимо, а еще это может быть увлекательно и интересно - старую жизнь Вы оставили позади, а теперь открываете дверь в новую - новые встречи, знакомства, новые люди, все вокруг новое, неизведанное, захватывающее. Ситуация, как видите, одна и та же, а взглянуть на нее можно по-разному. Это один из путей преодоления своих страхов. Другой путь: попробуйте расписать для себя, что Вам нужно сделать, чтобы освоиться на новом месте и завести себе новых друзей. Распишите себе долгосрочные задачи, и потом попытайтесь их как можно тщательней разделить на мелкие задачи - маленькие шажочки. Каждый освоенный новый шаг будет вести Вас к Вашей цели. Каждый такой шаг потребует от Вас труда и терпения, поэтому не требуйте от себя завтра же освоить все, что Вы наметили, все требует времени. Дайте  себе это время. Научитесь воспринимать каждый свой новый шаг вперед, как свою победу. Дерзайте, дорогая Лада. Кто ставит перед собой цели, у того все получается. Как только появится возможность, обязательно обратитесь на личные консультации к психологу, это поможет Вам быстрее приближаться к своим целям. Есть еще неплохая возможность - тренинги личностного роста.

Всего доброго Вам и Вашей маме! Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден