Хочу плакать

Айсулу 27.09.2014

Я студентка, 20 лет. После смерти мамы прошло уже 6 лет. За все это время было тяжело, но совсем справлялась. А сейчас у меня все хорошо, и с учебой и с личной жизнью. Но в последнее время все время хочется плакать и все время думаю о маме. Каждый раз когда кто то напоминает про мам, вроде не реагирую, но потом понимаю то что я сильно соскучилась. Незнаю что делать...

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Айсулу!

Смерть мамы - это потеря, сколько лет бы ни прошло, и я очень сочувствую, что Вы не позволяете себе плакать или не находите места для своих слез в жизни, поскольку слезы уже сами по себе лечебны. Возможно, Вы не доплакали по какой-то причине столько, сколько нужно было Вам сразу после смерти мамы. И, я считаю, что хорошо, что слезы вырываются наружу будучи именно слезами. а не превратившись внутри Вас в какую-нибудь болезнь - а так бывает, когда носишь в себе долго негативные эмоции. Всего Вам доброго.

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айсулу.

Очень жаль, что вы в таком юном возрасте потеряли маму. Возможно, что вы не отгоревали эту потерю, по этому такие состояния на вас нахлынывают. И еще у меня такое ощущение, что вы сейчас одиноки в своем переживании, как будто вам не с кем разделить свои слезы.

У психологов есть специальные техники для того, что бы пережить в безопасной обстановке то, что не удалось пережить когда то. А вообще, если хочется плакать, то не запрещайте себе этого и конечно еще лучше, если кто то разделит с вами вши переживания.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айсулу.

Возможно, вы сейчас мечтаете о своем ребенке, как бы примериваете на себя роль «мамы». Представляете какая вы будете мама, какой будет ваш ребенок. И тут возможно, «поднимается» из глубин ваша боль по потере мамы, ваша тоска и горечь.

Айсулу, какая бы не была причина ваших слез, я бы вам посоветовал посетить психолога очно и разобраться в себе, в своей боли, в своей радости от того что у вас хорошо, а поделиться этим хорошо вы не можете. Возможно, вам хватит несколько встреч, а возможно больше.

Всего доброго.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравтсвуйте, Айсулу. Тоска по маме и боль утраты, возможно вами не прожиты в полной мере. В привычном беге жизни, нам порой может казаться, что мы справились и смирились с уходом из жизни близких лбдей, но если вы замечаете, что любые признаки в других людях откликается в вас такой болью о маме, то стоит к этим незаконченным переживаниям вемрунться. Прожить горе и утрату. Тогда вы сможете с теплотой вспоминать о маме, и эти воспоминания о ней смогут быть для вас ресурсными. Приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айсулу. Такое состояние может быть результатом недопережитого вовремя горя. Вы были еще, можно сказать, ребенком и поэтому не совсем осознали всю тяжесть потери. А сейчас быстро повзрослев, стали ощущать недостаток материнской поддержки или даже просто присутствия. И каждое напоминание со стороны других слова мама поднимает  у вас прошлое состояние недопережитого горя и того, что сейчас ваша мама не может разделить с вами вашего счастья или трудности. В таких случаях вам может быть полезна помощь психолога, чтобы до пережить горе утраты, и найти ресурс самоподдержки в самой себе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Айсулу! Луче всего придти на прием к психологу, т.к. письмом в таком случае трудно помочь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы