Боюсь окружающего мнения

Динара 27.09.2014

Здравствуйте.Я была с детства очень полной. Но не смотря на это очень общительная и ничего не боялась могла с каждым найти общий язык. В 12 лет я весила 84 кг при росте 150, сейчас мне 21 я замужем вешу 50 кг. Но у меня появились проблемы я боюсь общения с людьми. Даже когда у меня просто спросят куда пройти или который час я вся краснею незнаю что ответить. Когда еду в автобусе если на моей остановке никто не выходит я тоже не выйду так как мне стыдно кажется что все смотрят на меня. Я боюсь устраиваться на работу так как мне кажется что я тупая и ничего не умею. Помогите мне я незнаю что со мной происходит

Здравствуйте Динара

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я боюсь устраиваться на работу так как мне кажется что я тупая и ничего не умею

одна из ключевых и вот почему:

Вы подробно рассказали о том ,что у вас был излишний вес в подростковом возрасте и вам он совсем не мешал быть жизнерадостной и веселой. То есть,несмотря на полноту, вы могли чувстовать себя вполне полноценным и уверенным человеком. Сейчас у вас все изменилось-вроде и вес нормализовался, и вы замужем,но... появился страх в общении с окружающими. Это говорит о том,что в вашей жизни что то кардинально изменилось и запустился механизм дремавших ваших каких то компексов,которые под воздействием каких то значимых событий с негативной окраской, вновь дали о себе знать. Ваше нежелание выходить на работу, растерянность ,в то время,когда у вас могут спросить дорогу, уже говорит о проблемах с коммуникатированием с окружающим миром. Чаще всего наличие многих страхов и приводят к такой неуверенности и избеганию .

Скажите,у вас хорошие и гаромничные отношения в семье,как давно вы сидите дома, чем в основном занимаетесь оставаясь одна? Как складывались ваши отношения в детстве-с родителями, со своими свертниками?

Если ваши отношения хорошие и взаимоуважительные,то вы бы могли оценивать свое замужество как счстливое и обрели бы больше самостоятельности и уверенности в себе. Но... у вас почему то все наоборот- в детстве более уверенная ,а во взрослой жизни стали больше бояться ,а значит и поведение у вас ближе к Детскому,чем ко Взрослому.

Такое складывается ощущение,что вы вообще остнановились в своем саморазвитии, махнули на себя рукой, больше стали подчиняться чужой воле и чужому мнению, свое мнение потеряли и перестали что либо желать и делать для себя. Как будто вам кто то запретил как то проявлять себя,иметь свою точку зрения. Это только гипотезы,потому что,по одному письму сложно конечно разобраться, почему так человек изменился в своем поведении,но.... считаю,что вам обязательно нужно посетить психолога,хотя бы для того,чтобы самой уже понять,что с вами происходит и что стало первопричиной такого страха и избегания людей. Лучше с этим не затягивать,так как дальше будет еще сложнее справляться с такой неуверенностью в себе , тем более начать работу над самопознанием,которое у вас не пройдено в нужное время вашего становления  Личности. Одних письменных рекомендаций в вашем случае будет недостаточно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Динара, здравствуйте!

Вы описывали период, связанный с детством, когда Вам было 12 лет и у Вас был избыточный вес. Но, при этом, Вы легко общались с людьми.

Сейчас Вам 21 год, вес прекрасный! Но какие-то изменения произошли в Вашей психике. С чем они связаны - стоит проанализивароть.

Либо Ваша позиция в браке находится под давлением позиции Вашего супруга, либо еще до брака Вы пережили какую-то психологическую травму, которая оставила свой след.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будет найдена причина и проведена необходимая терапия.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана