Зачем мужчины напоминают о себе

Саша 26.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 20 лет, в 16-17 лет была первая любовь с очень красивым и обаятельным мч,ему тогда было 18-19 встречались 6 месяцев, затем по моей юной глупости разбежались! У него достаточно быстро появилась новая подруга с которой он вместе по сей день, хотя у меня и были после него отнашения,2 года, сейчас новые и вроде люблю, всё замечательно, но есть одно но.... он зачем то напоминает о себе каждый год или полтора, может приехать, говорить что соскучился и даже любит, но от неё не уйдёт и опять пропадает! ЧТО ЭТО?зачем?не знаю...дело в том что он ну ОЧЕНЬ любит себя, любил красоваться на себя перед зеркалом, и сам он на все сто процентов уверен что я по не нему скучаю и он нагло сам это мне говорит, сейчас я уехала работать в другой город со своим молодым человеком, но из-за его визита ко мне перед отъездом (Приехал ночью, завалился в подъезд выпевший и начал говорить что всегда скучал)он теперь из головы у меня не вылезает..из-за этого ссоры со своим, срывы:( Я конечно слышала о том что первую любовь забыть трудно, но надежда о том что всё таки у него чувства есть не покидают мою дурную голову...:( И постоянное непреодолимое желание написать останавливает только то что я у него в вк в чёрном списке( Как перестать вспоминать прошлое(?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! чтобы прошлое не было в Вашей голове и в настоящем, для этого нужно оставить его позади. Т.е. эмоционально завершить отношения с бывшим молодым человеком - он каждые полгода, год приезжает, НО и Вы принимаете его, открываете ему дверь, слушаете его - что Вы ему озвучили? сказали ли, что у Вас есть другая жизнь и он всего лишь для Вас призрак прошлого? говорили ли Вы ему о том, что Вам НЕ нужно, чтобы он приезжал? расставляли ли Вы с ним все точки? Для самой себя прежде всего нужно решить - Вы ХОТИТЕ оставить его в своем прошлом или все-таки на что-то продолжаете надеяться? Ведь даже его приезд утешает только его самого - дальше к отношениям он не готов, постоянно убегает, он привык, что при необходимости он может к Вам приехать, показать самому себе, что  у него ЕСТЬ любовь, что ОН МОЖЕТ любить - а  может ли? Если Вы решили оставить его в своем прошлом, то нужно завершить отношения, один раз все проговорить (написать ему письмо, позвонить) и все озвучить - озвучить, что отпускаете его в свое прошлое, что не будете принимать его звонки и приезды, что он теперь и дет своей дорогой,а  Вы не будете его ждать, Вы строите свою жизнь. И быть последовательной - не отвечать на его звонки, не открывать ему дверь - ведь каждый раз принимая его в Вас начинает рождаться надежда, начинают рождаться иллюзии, все это и разрушает Ваше настоящее. И это делает НЕ ОН, а Вы сами - не важно, что движет ИМ! Важно то, чего хотите ВЫ - надеяться или оставить в прошлом!

Саша, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Саша!  Тут многое зависит от вас. Надо понять к чему вы готовы.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к нему нейтрально, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги*, там очень много материала по отношениям,любвисексу. Если вы считаете, что все это можно выровнять, то стоит поработать по технике урегулирования отношений. Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным.Вероятно, что он вас действительно любит, но зачастую мужчины ведут себя очень противоречиво, он может бояться вас, бояться отношений, бояться что вы ему откажете в отношениях и т.д. зачастую этот страх оказывается выше любви. Так что тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Как перестать вспоминать прошлое(?

Аня, прошлое Вы перестанете вспоминать тогда, когда проживете потерю расставания со своей первой любовью.

О том, как это сделать и восстановиться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.