Как решиться на развод?

1646 1 ответов

Эльмира 26.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Эльмира, мне 36 лет, мой вопрос относительно развода. Очень боюсь. Но не потому, что боюсь остаться одна, или стать самостоятельной. Реально очень боюсь мужа, и физически и психологически до дрожи в голосе и в коленках. В браке 10 лет, есть двое детей, мальчики, 9 и 6 лет. Муж одним словом домашний тиран. Мне никуда нельзя ходить, телефон проверяется, расчетный листок по зарплате по запросу предоставляю, ни с кем не общаюсь, на людях нормальная семья, дома очень часто крики, разборки, грубость на глазах у детей. Постоянно унижает, оскорбляет, обзывается нецензурными словами тоже при детях. К тому же, вне брака у него есть еще ребенок, младше наших детей. Да и вообще, не раз мне изменял, считает, что в его изменах виновата я сама. К тому же пьет, один раз уже кодировался, но не помогло. Семейный быт, дети и дом весь на мне, при том, чтоя работаю каждый день с 9 до 18ч.,по дому он никогда ничего не делает из принципа. То, что он зарабатывает,(у него свой бизнес),тратит по своему усмотрению. Может меня весь день пилить за то, что я ребенку дала 50руб на карманные расходы, а себе покупать дорогой коньяк и говорит, что это он заработал, значит и тратить может на что хочет. Мой доход и расходы под жестким контролем, себе что-то купить могу только с его разрешения, и то, что выберет он(иначе скандал). Дети его тоже боятся, ведут себя так, как он бы хотел, чтобы к нему относились, знают, что может разозлиться. Но на самом деле мне говорят, что его не любят и не хотели бы видеть его, радуются когда папы нет дома. Сейчас он знает, что хочу с ним развестить, говорит, что он не против. Но я боюсь, что он заберет у меня детей. Хочу в судебном порядке определить порядок общения с детьми, но он мне угрожает, что будет забирать детей когда хочет и на сколько хочет. А сам детьми никогда не занимался, когда в очень в редких случаях дети с ним остаются они предоставлены сами себе, а он занимается своими делами. Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли я делаю, что хочу развода, может это со мной что-то не так, и я сама виновата, мне нужно как то измениться, что-то сделать со своим нежеланием (так он мне говорит). Но сил и желания с ним жить нет никаких, только страх. Решиться на развод или как-то перекраивать себя?

Эльмира, добрый день!

Вам нужно понять, что не только вы испытываете страх и тревогу. Но и ваш супруг тоже. Только этот страх и тревога спрятаны и не признаются им. Доказательствоми этих чувств являются следующие проявления: агрессия по отношению к вам и тот факт, что он пьет.

Если вы сможете "разделить", где кончается ваш страх, а где его, то вам станет легче. И вы почувствуете себя более уверенной.

Но без консультации юриста, вам все равно не обойтись. Задайте ему все те вопросы, которые касаются исполнения предписаний, назначенных судом. Каковы могут быть санкции в случае нарушения предписаний.

Ваша задача научиться самой и научить детей относиться к проявлениям агрессии отца как к проявлению болезни. Но за этой болезнью стоит огромная любовь, которую человек не может по-настоящему выразить. Это важно, чтобы дети не боялись отца. И научились понимать, что отец их любит (по-своему). 

Скорее всего, ваш супруг не получил должной любви от своих родителей, а его родители от своих родителей. Важно понимать, что такой "поток любви" нужно преобразовать. И это серьезная работа. 

Эта работа необходима для вас, для ваших детей, для их отца.

Когда ваш супруг на вас кричит, то скорее всего, он кричит в душе на своих родителей (скорее всего мать). Но пугаетесь то вы. На вас кричит перепуганный "мальчик". 

Уверенный в себе человек не стал бы пугать женщину, тем более мать своих детей.

Если вы почувствуете, что эмоционально тяжело, то лучше обратиться на очную консультацию к психологу

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ