Я начала бояться всего

Лулу 26.09.2014

Недавно умер мой единственный брат-кормилец. Папа не живет с нами но все же регулярно любить навещать и действовать на нервы проклиная всех особенно брата. 09,09,2014 его не стало это было шоком для нас!Вышел на работу и не вернулся. в тот день у мя былитипа видения я боялась. не хотела ночевать дома решила к мч отправиться. ночью сообщили что он попал в аврию. мама не в себе. папа пришел и ушел. все как прежде. но у нас больше нет брата. он очень любил нас. счиатал своими дочерями. скучаем. самое страшное я еще не плакала. боюсь что тот момент наступит потом. и мне будетужасно. я и сейчас шарахаюсь от всего. даже сидя мысль что сейчас ПК взорвется и меня убьет не дает покоя. я везде вижу лица. где то читала что это какая то степень психической болезни. лица не знакомые. вот если смотрю на стол я там умудряюсь найти черты человека. поможете?

Здравствуйте, Лулу!

У вас сильное нервное потрясение.

Вам нужно как можно скорее обратиться к невропатологу, чтобы он назначил лечение медикаментами.

После этого обязательно нужно поработать с психологом.

Обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лулу!

Смерть брата  и горе утраты погрузили вас в состояние шока. Не только вас, но и вашу маму и всех близких. Ваша психики так защищается от боли потери, пытаясь найти в любых местах человеческие лица. Так бывает. Конечно, важно обратиться к психотерапевту вам и вашим близким. Чем быстрее, тем лучше.

Смерть разрывает сердце, но объединяет семью. Горе коснулось всех, даже ушедшего отца.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Лулу! Насчет психической болезни - на мой взгляд, преждевременно что-то говорить. А вот то, что Вы с 09.09 еще не плакали - это нездоровая реакция на горе. Как правило, боль выходит наружу через слёзы. Если она остается внутри, может заболеть тело. Пожалуйста, не тяните. Обратитесь к психологу, если и дальше не сможете плакать. Хорошо, если в Вашем окружении есть хотя бы один человек, с кем можно говорить, говорить и говорить об умершем, вместе вслух вспоминать, плакать, говорить! Со своей стороны скажу, что я готова с Вами встретиться очно.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы