Влюбленный ребенок в 6лет - норма?

Юлия 26.09.2014

Дочке 6.5лет,3недели как пошла в 1й клас,вчера пришла вся в слезах,потому что мальчик которому она призналась в любви не ответил взаимностью.Дома разговоры только о нем, и как ей хочется побольше с ним проводить времени,А когда он в школе посмотрит на нее то сердечко у нее выскакивает(это ее слова)Вопрос:как убереч ребенка от травмы душевной ,и помочь не обрости комплексами?заранее благодарна.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, детская влюбленность вполне нормальна. Симпатия, общение, желание сблизиться с противоположным полом - нормально во всех возрастах. То, что дочка смело так сказала о своих чувствах, скорее говорит о ее раскрепощенности и о ваших с ней теплых и доверительных отношениях. Она не боится выражать свои чувства, и это хорошо. С другой стороны, ее действия могут быть восприняты не совсем правильно. Поговорите с ней насчет мальчиков, как с ними нужно общаться. Объясните, что они могут стесняться, могут поддерживать "мальчишеский коллектив" и не "дружить в открытую с девчонкой". Предложите ей, учитывая все это, просто начинать общаться с понравившимся мальчиком, не заявляя напрямую о своих чувствах. Разыграйте с ней сценку дома, помогите ей понять, как нужно вести себя. У вас близкие отношения, должно все получиться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва