Навязчивые мысли

Анастасия 21.09.2014

Постоянно в голове крутятся песни. Иной раз даже когда я разговором с кем-то занята, она "фоном" крутится. Могу это остановить силой воли или умственным трудом. Но не на долго. Потом снова. И чаще всего эта песня отражает мои переживания и эмоции в тот или иной момент. Не знаю, было ли так раньше, но замечать стало это раздражающее состояние с начала этого года. Периодически такое бывает. В начале года (весной, когда у меня была подготовка к госам, попытки найти себе парня, диссертация) я была в ужасно нервном состоянии. Это не знаю как правильно назвать.. невроз. астения.. или что. Уже подумывала к психиатру сходить.

А иногда, бывает, утром просыпаюсь, еще вроде никакой музыки нигде не слышала, а в голове уже "крутится" песня, как из памяти откуда-то выдернутая. Более того, я прекрасно запоминаю тембр голоса и даже мелодию. Я прочла в интернете, что это шизофрения. А в другом источнике прочла, что это повышенный уровень тревоги, дезорганизованная деятельность мозга из долговременной памяти "выдергивает" все это, а "плеер" в голове называется "навязчивыми мыслями" и тоже симптомом повышенной возбудимости мозга.

Плюс ко всему, я пережила в 2010 году утрату матери, она очень долго болела раком и умерла у меня на руках. И отсутствие фин. стабильности на фоне боли от утраты и какой-то пустоты, до сих пор живущей очень глубоко в душе, покоя мне не прибавляют. Неужели я схожу с ума? Мне очень нужны совет и помощь.

Здравствуйте, Анастасия! В каждом человеке существует сознательная часть личности, которая осознаёт, мыслит, анализирует, воспринимает и бессознательная, в которой хранятся все наши впечатления, травмы, комплексы, страхи, тревоги и т.д. Вот эта бессознательная часть личности "общается" с нами на языке метафор ,бессознательна она потому, как не осознана и в неё вытеснена вся информация, которая" не удобна" сознанию. ПОэтому беспокоящие вас песни - это голос вашего бессознательного, отражение того, что вас беспокоит в тот или иной момент и так как ,возможно, что вы часто подавляете свои отрицательные эмоции и переживания, то потом они таким образом " проигрываются" музыкально. Это не шизофрения, но та тревожность и стрессы, которые скопились у вас за несколько лет. Смерть матери, которая принесла вам огромную травму и ещё не проработана

Не останавливайте музыку, а спросите себя - зачем сейчас я слышу эту песню, что на самом деле я чувствую и хочу сейчас? Вам нужно научиться релаксационным методикам и отреагированию эмоций. Так как то, что становится осознанным в бессознательном переходит уже на уровень сознательный и перестаёт нам мешать и беспокоить.

Если будет сложно справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу - я в том числе работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype