Подарки и плохое поведение ребенка

Александра 21.09.2014

Была подарена игровая консоль за хорошее поведение ребенку, но при условии, что он будет и дальше слушаться. Мальчику 11лет, много играет за ноутбуком и общается с друзьями-ровесниками по скайпу. В консоль играет, но довольно редко. Сегодня произошел конфликт, я (сестра) сказала что нужно сделать уроки и ребенок попросил 1,5 часа поиграть за ноутбуком с друзьями. Я согласилась, но по прошествии этого времени стал просить еще 10 минут. С этим тоже согласилась, но потом через это время стала его уже ругать, что пора делать уроки, потому что он мне обещал. В это время мне позвонил мой молодой человек, который и подарил консоль, услышал, что мой брат сопротивляется делать уроки, то решил забрать свой подарок на месяц и ничего не говорить ему об этом. Я конечно же была против этого, потому что я живу с родителями и братом и если отнять эту игровую консоль, то он будет еще более непослушным и больше будет делать что-то назло. Когда даже что-то запрещаем временно использовать, как наказание, то мой брат начинает что-то ломать, кидать или просто плакать, то думаю будет еще хуже. Я права в этой ситуации? Как лучше предотвращать не послушание брата?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы сестра - а не мама ребёнка. Вы используете консоль, как средство управления им - НО - изначально этот подход обречен на неудачу - так как получается, Вы лишь манипулируете им, а качественно изменений в брате НЕ просиходит - он знает и Ваши слабости, слабости родителей и именно своим поведением уже научился управлять всеми Вами!  Наказания - должны базировать НЕ на материальных вещах, а на ПОСЛЕДСТВИЯХ, с которыми сам ребёнок и сталкивается, когда выбирает какое-то решение! НО - управляют поведением ребёнка - РОДИТЕЛИ - ВЫ находитесь НА одной ступени с ним - Вы - его сестра,а не мать! Вы НЕ можете контролировать его и управлять им! Здесь нужен комплекс коррекционной работы - всей семье предстоит сплотиться, родителям взять на себя ответственность за поведение их сына; Вам стать для него сестрой, а не надзирателем, снять с Вас обязательства родителя и учиться строить отношения  с сыном, не через подарки и страхи перед его истериками. А четко держать свою позицию. Изначально Вы НЕ обговорили - ЧЕГО ждете от ребёнка - что такое "хорошее" поведение и в каком случае консоль будет у него забрана - стоит очеритить эти рамки и ввести ПРАВИЛА - и ребёнок будет ЗНАТЬ, что НЕ соблюдений ЭТИХ правил приводит как раз к тому, что это консоль у него заберут. Конечно и эти наказания могут сопровождаться истериками с его стороны, НО нужно быть последовательными. И ещё - родителям стоит пересмотреть режим дня сына - играть столько времени ха компьютером - это и есть зависимость - его поведенческие реакции, аффекты - это лишь подтверждают!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва