Никому не доверяю

Динара 21.09.2014

Здравствуйте. У меня есть лучшая подруга. Она рассказывает мне секреты или сложности, просит советы или подсказать как поступить. Я всегда ей объясняю подробно, помогаю. У нее потом все налаживается. Когда она что-то рассказывает, я всегда ее слушаю и не перебиваю. И она всегда обижается на то, что я ей ничего не говорю о трудностях, секретов. Но как ей вообще можно что-то говорить, когда она не слушает и перебивает или вообще смеется и говорит: НУ ТЫ И СТРАННАЯ! Я не люблю рассказывать о своих планах на будущее или секретов. Никому. Даже маме. Потому что ей расскажешь, а она делиться с бабушкой, с тетей. А они там еще кому-то. Всегда мне люди обращаются за помощью ( родственники, подруги, одноклассники) я им всегда помогаю. Они мне доверяют. А я почему то нет. Может я что-то не так делаю?

Здравствуйте Динара, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я всегда ей объясняю подробно, помогаю. У нее потом все налаживается.

одна из ключевых и вот почему:

В вас есть много сопереживания и доброты,судя по тому,как вы охотно идете на помощь ближнему и самое главное,делаете все правильно- даете свои советы только тем,кто к вам обращается и после них,есть еще и результаты,а значит  вы даете хорошие советы. Возможно в вас дремлет будущий психолог)).

Теперь о том, что ваша подруга не умея слушать собеседника,при этом,еще и высказывает вам свои обиды,на то,что вы не делитесь с ней своими проблемами и не просите совета у нее.  Скажите,а что мешает вам сказать ей напрямую то,что вы написали в письме- о том, что она не умеет вас слушать,часто перебивает на самом важном, и при этом позволяет себе реплики в виде :

НУ ТЫ И СТРАННАЯ!

и что после такого ее поведения у вас точно никак не возникает желание ей что то говорить. Поведение подруги говорит о том, что ей не очень интересны чужие проблемы и какие то важные моменты ,ей только интересна она сама. То,что вы не доверяете свои внутренние переживания тем ,кто тут же могут их обсуждать с другими и при этом,даже не замечая,что то ,чем вы поделилилсь очень важно для вас, это только говорит о том,что вы с большим уважением относитесь к себе и ко всему,что с вами происходит. Вы все делаете правильно и то что маме тоже нет доверия в своих душевных переживаниях это ведь имеет обоснованное объяснение- мама не умеет ваши секреты ,сказанные в доверительной форме держать в себе. Она сразу их обсуждает,а значит не может быть тем человеком,который бы всегда был для вас самым близким именно в вопросе обсуждения каких то важных ситуаций в вашей жизни.

Вы очень избирательны и это хорошая черта,чем ,если бы вы всем подряд рассказывали о себе и при этом,точно бы знали,что завтра это станет темой для пересудов  и обсуждения с другими людьми. Качество все таки лучше чем количество,не так ли? Так что, я уверена,что вы встретите и хороших настоящих подруг,друзей и сможете уже спутся какое то время, за которое вы проверите вашу дружбу , говорить и о том,что вас больше всего тревожит и не бояться при этом,что все станет публичным обсуждением. Пока же вы замечательно и главное опять же правильно решаете свои задачи- обращаетесь к профессиональным психологам за советом.

Есть такое замечательное слово Приватность,оно как раз о том, что у каждого человека есть своя личная жизнь, которую он охраняет от глаз посторонних и именно эта приватность и дает человеку ощущение его Индивидуальности,Уникальности и какой то своей территории, которая принадлежит только ему и впускает он к себе ,только по собственному желанию . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны