Стоит ли бороться с враньем?

Арина 20.09.2014

Здравствуйте! У меня есть подруга, которая постоянно врет или рассказывает выдуманные истории. Сначала я этого не замечала, но потом стала ловить ее на вранье, когда я переспрашивала, она начинала оправдываться, снова врать. Когда я поговорила с ней на прямую, сказав ей о ее неискренности, она сказала, что всегда говорит только правду. Я думаю она сама не понимает, что постоянно врет, не замечает за собой этого. Что это, низкая самооценка или патологическая болезнь? Нам весело вместе проводить время, но сейчас мне начинает казаться, что все что она говорит абсолютное вранью. Что мне делать, стоит прекратит с ней общение или продолжит общаться, делая вид, что я ничего не замечаю? Возможно ли человеку избавиться от этого недуга?

Летучий Игорь Анатольевич

Арина, здравствуйте. Человек может избавится от этого недуша, если признает, что это проблема и появится искреннее желание ее решить. У некоторых людей вранье в крови, как говорится. Не тратьте время. что бы ее переделать. ПОступайте по принципу "Предупрежден, значит вооружен". Если Вам интересно с ней проводить время, то когда Вам это надо почему бы и нет - Вы все равно знаете "ее слабость", если Вы заняты чем то другим, более важным, то можно корректно сказать ей НЕТ. В любом случае свои сокровенные желание ей рассказывать не надо. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Арина

Что мне делать,

Арина, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Арина.

Если вы замечаете проблемы в ваших взаимоотношениях с подругой, они вас тревожат,волнуют,стоит поговорить об этом с ней. В разговоре могут открыться отрицавшиеся противоречия. Вы вместе сможете решить что и  как  корректировать для взаимопонимания оставаясь довольными. Если все же вы обнаружите  затруднения, скорее они имеют отношение к внутренним проблемам, рассматривать их лучше индивидуально.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Арина! Если вам начинает казаться, что это вранье,  то,что вам мешает переспросить и уточнить,  чтобы рассеять сомнения  или убедиться во вранье  и сказать об этом. - Возможно это надуманные ваши сомнения. Раз вам вместе хорошо - то не стоит * бросаться * дружбой.  Так что пробуйте и не стесняйтесь!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы