Стоит ли бороться с манипуляциями?

Антон 16.10.2013

Добрый день! С женой живем 4 месяца, последние 2 месяца она беременна. До женитьбы отношения были практически идеальными. Но начну с предистории, знали мы друг друга давно, сейчас нам по 30 лет, познакомились в 19. За время знакомства несколько раз были кратковременные отношения, когда оба не имели вторых половин, но на этом все и заканчивалось. Около 2х лет назад с ее инициативы встретились, она была замужем и был ребенок 2х лет. Наши отношения переросли в регулярные. На встречах она иногда жаловалась на мужа, говорила, что живут больше как сожители, сексуальных отношений между ними давно нет. Мне не страшно было брать ответственность за чужого ребенка на себя, поэтому, спустя некоторое время мы решили жить вместе. С мужем она развелась. Сначала жили на съемной квартире, пока в квартире, которую купили ей ее родители делался ремонт.

Я всегда замечал за ней привычку к манипулированию чувством вины, но все было в разумных границах, в некоторых случаях я сам был виноват, с позиции этики в таких ситуациях супруга должна была промолчать, но она наоборот пыталась это всячески подчеркнуть и усилить мое чувство вины. Это меня еще тогда настараживало. После того, как мы въехали в ее квартиру манипуляции начали возрастать и достигли своего пика после потверждения беременности. Сейчас с ней просто не возможно жить. Я придерживаюсь той позиции, что любая болезненная манипуляция является губительной для чувств и семьи, я пытался ей это объяснить, но конструктивного разговора не получается, она сразу переходит на крик и дальнейший разговор не получается.

В любых ситуациях она считает себя правой, кромее ее мнения - другого не существует. Такое чувство, что я живу со взрослым ребенком, который постоянно пытается получить то, что считает нужным и единственный способ это получить - манипуляция виной. Силы на борьбу с манипуляциями уже нет, игнорирование приводит к тому, что живешь с чужим и неразговаривающим (или нервно орущим :) ) с тобой человеком, поддаваться манипуляциям - доходит до того, что начинаются комманды как и что я должен делать по жизни. Плюс ко всему жена совершенно не может ужиться с коллективом на работе. Вечер после работы у нас начинается с ее рассказов о том, какие все козлы на работе и т.д.

Я готов полностью разорвать с ней отношения, но есть беременность, а от обборта она отказывается (по моему причина одна - это декретный отпуск длиной в 3 года).

Себя считаю достаточно адекватным человеком, что бы видеть реальность без каких либо очков.

Вопроса о том, что бы терпеть отношения жены - не стоит, на это однозначное - нет. Стоит ли ждать перемен с ее стороны? Для этого я уже пару раз создавал кризисную ситуацию, близкую к разрыву, что бы она пересмотрела свое мировоззрение, но результат был не долгим, точнее не результата небыло, было кратковременное "просветление" )

Таким образом я понимаю, что она осознает, что перегибает палку, но по другому не может.

Может быть я в чем то виноват? С момента нашего знакомства во мне координальных изменений не произошло...

Посоветуйте, какой может быть выход из этой ситуации?

Спасибо!