Нет собственного мнения

Екатерина 20.09.2014

Добры день!

Мне 32 года, я замужем, есть ребенок.

Дело в том, что у меня нет собственного мнения. Я всегда соглашаюсь с окружающими. Я никогда не спорю, поскольку заведомо считаю свою позицию не верной, или переубедить меня не составляет никакого труда. Сегодня вопрос встал острее поскольку на работе заметили, что по одному и томуже вопросу я даю противоречивые ответы, в зависимости от интересующегося. Собственно мне самой трудно понять что мне нравится. Трудно всегда выбрать одно из двух. Подскажите как найти себя, свой выбор и можно ли исправить как то это?

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

Я всегда соглашаюсь с окружающими.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Скорее всего, собственное мнение у Вас все-таки есть. Просто Вы не хотите (боитесь, не умеете, не считаете нужным...) его высказывать. Для Вас гораздо важнее быть хорошей в глазах собеседника, а не донести до него свою мысль. И Вы говорите не то, что думаете, а то, чего от Вас ждут, верно? Вы как будто пытаетесь таким способом завоевать любовь окружающих.
  Найти себя можно и нужно. Для этого надо полюбить себя, поверить в свою ценность, научиться не бояться иметь и высказывать собственное мнение. Это непросто, но возможно, стоит лишь очно обратиться к психологу и немного поработать над собой. Специалист поможет Вам понять, чего Вы хотите на самом деле, разобраться в причинах Вашей неуверенности в себе, научиться не бояться принимать решения, делать выбор и при этом не стремиться соответствовать чьим-то ожиданиям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Суть в том,что в ранние годы мама Вас любила и одаривала только,если Вы ей подчиняетесь и покоряетесь,но не проявляете своей инициативы.За нее она Вас делала плохой,ужасной,малоценной и не стоящей ее любви.Поэтому,Вы и во взрослой жизни подстраиваетесь под каждого,что бы не противоречить,а значит,будете любимой.Но,такие стратегии во взрослой жизни не работают.И Вы теряете в качестве жизни,в радости и чувстве полноценности.Вы ранены и уязвимы.Бороться с этим пакетом проблем эффективнее всего-в курсовой работе с психологом.Тогда Вы выстроите совершенно новые стратегии,помогающие адаптироваться вновь в обществе на другом,независимом фундаменте.Вы научитесь жить в согласии с собой,и одновременно,будете нравиться и окружающим и коллегам.И это без угодничества и других специальных усилий.Отношения станут свободными,а у Вас откроется второе дыхание и дополнительные силы.Если будут мотивы к объемной работе над собой-обращайтесь. Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград