Мне 25 лет,и сложные отношения с родителями

Вера 20.09.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу с родителями. В семье я младшая (сестра, старше на 8 лет, живет в другом городе со своей семьей) - и вероятней всего, именно поэтому меня до сих пор очень сильно опекают.Но и не балуют (в детстве частенько получала ремнем или чем-то еще).

Ситуация вот какая. Мне не особо везет с личной жизнью. Несколько лет были отношения на расстоянии, которые только 1,5 года назад закончились. И вот, весной этого года познакомилась с парнем, начали встречаться. Буквально через месяц познакомились с родителями ( и он с моими, и я с его). Но на тот момент парень нигде не работал (ему 27), и вел не особо нормальный образ жизни. Практически загуливал. В самом начале отношений он ругался со мной, говоря, что "друзья на 1 месте". Отношения шли туго, и я по глупости о многих проблемах говорила родителям. И, мне кажется, что именно поэтому они его и невзлюбили. Через пару месяцев мы расстались. Было много всяких конфликтных и обидных ситуаций. Но я много чего простила. летом вытаскивала этого человека из беды, не смотря ни на что. Но родители , после нашего с ним расставания, категорически против него настроились и , естественно, не в курсе того, что сейчас у нас с ним происходит. А именно - мы тайно встречаемся. Человек меняется (это вообще возможно в 27 лет???)... работает на 2-х работах, постоянно на связи со мной. Говорит, что хочет меняться и дальше, хочет быть лучше для меня, что у него появился смысл в жизни - я. И мне с этим человеком безумно хорошо, уютно, а без него - плохо...(пусть и не 100 процент доверия к нему есть все еще). но родители... они против!!! категорически! Мама и вовсе сказала, что "родишь от этого урода - я внука не признаю!!!!" или "выбирай - или мы, или он!!"

Меня гложет вся эта ситуация. Что все тайком (звонки, смс, встречи)... тяжело. Устала врать родителям. Очень тяжело...

Извините, что так много, но накипело...

Помогите, пожалуйста, чем сможете. Любой совет мне будет важен!!!

Заранее - огромное человеческое спасибо!!!

Здравствуйте, Вера. Отношение родителей к нему может измениться в том случае, когда они увидят, что он действительно изменился. Меняются ли в 27 лет? Все зависит от самого человека. Но тут стоит быть несколько осмотрительной, т.к. иногда создают лишь иллюзию перемен.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Ой, Верочка... Вот честно могу сказать.. Иногда родители видят чуть дальше, чем дети. Вашему возлюбленному 27!!!! Лет не 17, а 27!! Загулы и все такое! Может, вы при кипели к нему не совсем "правильной" любовью? Хорошо и уютно- это прекрасно, но вы реально хотите вытаскивать из проблем его? Вам это зачем? Если находится ответ на этот вопрос, тогда действуйте.. Вашу жизнь за вас никто не проживет. Хотите быть с этим человеком- будьте! Выбор ваш и только ваш.. Да, иногда приходится выбирать между родителями и партнером, и правильный выбор- все таки партнер. Но, еще раз скажу, иногда нужно прислушаться к родителям..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Вера

но родители... они против!!! категорически!

Если Вы взрослый человек и несете ответственность за себя и свою жизнь - то причем здесь родители? За маму жизнь не проживете, а свою упустите.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вера!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить понимания вас вашей маме,  то  просто начать думать обо всем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить, вы разные люди, выросшие в разное время. Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж