Как побороть свой тяжелый характер?

Ирина 18.09.2014

В общем у меня такая проблема, я вроде и красивая и не тупая и хозяйственная но у меня есть несколько очень тяжелых вредных привычек(черт характера) которые, как бы много я не старалась в работе, учебе и тд я не могу все равно добиться уважения и успеха пока надо мной верх берут эмоции. Бывает я вредная чаще плачу жалею себя("ну почему так, почему меня не понимают?почему не любят" и тд.) вообще я человек творческий и люблю вникать и в себя и в окружающий мир, с интересом все расспрашиваю и присматриваюсь, и может от части поэтому я очень чувствительная. Еще я росла без отца, хоть мама и была за всех, все равно может жесткости отцовской не хватило, была жестокость с его стороны но это не та стойкость еоторая может пойти на пользу.И когда я приходила к подругам и видела подобный пример я выглядела очень зашуганной потому что сейчас мне почти 18 а я до сих пор не имею понятие что такое отец. Может еще это сыграло роль, я вообще спокойная не гиперактивная а моя сестра близнец наоборот, может поэтому ей удается избегать моих ошибок, но все сводится к тому что я начала ей завидовать это стало заметным по моей реакции, обидам, слезам, заниженной самооценки, подруга подшучивать начала что всем пофиг на меня а сестра моя королева, и тд. Я вот не знаю что делать, я частенько в последнее время стала ловить себя на мысли что если бы была возможность то я бы выбрала другую жизнь, у меня есть люди которых я люблю но я чувствую себя чужой, как будто я наблюдаю на все со стороны и меня на самом деле не существует и никогда не существовало, я о слезах своих не жалела бы если бы не реакция на это тех людей которые мне дороги, потому что побороть их мне довольно сложно а на длительное время вообще не могу,а они с моей точки зрения отстраняются от меня,те кто мне дорог.А к сестре наоборот, я не не адекватный человек, когда наступает затишье и то что задевает меня за живое не происходит я вполне жизнерадостна и вежлива. Что мне делать с этим моим унынием? Эта зависть и уныние разрушают авторитет и мне доставляют проблем как моральных так и физических со здоровьем(((моя цель стать сильнее жизнерадостнее и твердо знать что я способна на большее и достойна большего, я не хочу снижать планку. Но как это все практически реализовать? Простите что так много текста но я как то обращалась к психологу потратила много времени и все даже совета не дал(

Здавствуйте.Ирина.Ваше письмо указывает на наличии у Вас заниженной самооценки.Вопрос этот связан с детским воспитанием.поэтомуне может решаться быстро.Самое эффективное-курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Вы получите новые стратегии,которые помогут справляться с трудностями легко и надежно.А также не зависеть от общественного мнения и быть уверенной в себе.Если терапия пока недоступна,то можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.,и поработать несколько месяцев по ней.Если большого эффекта от книги не будет,то важно поработать со специалистом в ближайшие месяцы или годы,так как сама собой эта трудность не уходит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград