Как найти друзей?

Анастасия 18.09.2014

Еще до недавнего времени у меня был рядом человек которого я могла назвать другом. Но на данный момент нет рядом никого с кем бы мне морально было комфортно, чувствую себя везде дико, напряженно. Мне тяжело найти человека с кем бы действительно хотелось полностью всем делиться и выслушивать его до конца. К сожалению в последнего "друга" я влюбилась и сама натворила дел за которые вряд ли бы на его месте себя простила. И теперь совсем одна. Люди стали слишком быстро уходящими из моей жизни. И у всех есть друзья.. Кроме меня. Я понимаю что причина во мне, хочу исправиться но у всех вокруг я и осталась непонятно кем

Здравствуйте, Анастасия. Если Вы хотите найти МЧ для отношений, которого будете любить - это одно, дружба в прямом ее понимании - несколько иное.

Чтобы быть хорошим другом, нужно уметь многое прощать. Друг указывает на ваш промах, но при этом не причиняет вам боль. Есть одна старая китайская пословица, «не пользуйся топором, чтобы согнать муху со лба своего друга». Если Вы желаете найти действительно друзей, постарайтесь сначала стать другом сами, при этом, оставляя право выбора человеку принимать ли её.

Основы и принципы дружбы таковы, что друг не бросит в беде и поможет в любой ситуации, даже если он не согласен с Вашим мнением или считает Ваши действия глупыми. Друг – это верный и надежный человек в жизни, которого принимают не только с достоинствами, но и с недостатками. Невзирая на это, между друзьями могут возникать споры и разногласия, обсуждая или разрешая которые, люди остаются при этом друзьями. Но если позиция одного не принимается другим, возникают серьезные ссоры, ведущие к тому, что люди больше не могут разговаривать, принимать друг друга, это значит, что они перестают быть друзьями.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Я понимаю что причина во мне, хочу исправиться

Вот, собственно, инструкция по изменениям и тому, как стоит относиться к себе, чтобы иметь настоящих друзей: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анастасия

в последнего "друга" я влюбилась и сама натворила дел

Информации мало, но, скорее всего, Вы либо бессознательно наказываете себя, либо боитесь каких-то последствий, если впустите кого-то в свою жизнь. Обратитесь к специалисту и проработайте, тогда всё наладится.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве