Как найти друзей?

Анастасия 11.06.2015

Добрый день. У меня есть лучшая подруга. Хотя иногда меня посещают мысли "а думает она так же?" Мы дружим в принципе долгое время. Ну год ,два точно. Раньше просто были знакомыми. По характеру конечно с ней тяжело дружить из-за ее характера. Но я боюсь потерять ее. А вдруг я больше не найду себе хороших друзей?

Сейчас же она реже с мной общается, раньше чаще приходила ко мне. Сейчас замечаю ее с другими людьми, знакомыми, как они гуляют. И если честно мне немного обидно...Что же мне делать? Неужели они потеряла всякий интерес дружить со мной?

И возможно ли найти еще хорошую компанию, в дальнейшим близких друзей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вами движет страх - а не мотивация на сохранение отношений с подругой, так как Вам она дорога! дружба - это когда два человека принимают друг друга такими какие они есть, могут делиться чем-то сокровенным, могут даже и не общаться каждый день, даже просто изредка, при этом каждый понимает, что у каждого из них есть свой круг общения, другие люди вокруг и это не повод для ревности - там где начинается ревность и собничество, заканчивается дружба! Вы чувствуете себя одинокой, так как у Вас больше нет никого, НО подруга НЕ ДОЛЖНА ВАС спасать от самой себя - кроме дружбы с Вами у неё ЕСТЬ и другие люди, другое общение, есть ЕЁ жизнь и ЭТО НОРМАЛЬНО! Вам нужно не пытаться утопать в свой зависимости и пытаться делать подругу центром своей жизни, а начинать возвращать себе свою жизнь! искать себя, расширять сферу своих интересов и увлечений, пойти на разные кружки и занятия (там будут другие люди, с которыми УЖЕ Вас будет объединять общий интерес), начинать общаться с другими людьми, НО НЕ ДЕЛАТЬ их центром своей жизни и не возводить  ранг ЛУЧШЕЙ подруги, ВЫ ДОЛЖНЫ иметь и свою жизнь, встречаясь и общаясь с разными людьми. Тогда наконец Вы сможете строить полноценные отношения,а не зависимые как сейчас! не стоит бояться своей жизни - ни один друг ВАС НЕ спасет от самой себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва