Как пережить стрессы и депрессию?

Александра 18.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 27 лет. Постараюсь вкратце изложить мою проблему. Дело в том, что я последнее время стала очень нервной, могу легко выйти из себя и обидеть кого угодно по пустякам. Живу вместе с детьми, их двое один инвалид, недавно пошли в школу. Мужа у меня нет.С отцом детей мы расстались и он спустя пару лет умер. Квартира сьемная. Всегда стараюсь не расстраиваться по пустякам, но не получается. То денег не хватает на жизнь, то на работе проблемы то еще что то. Мама моя всегда старается помочь мне, но бывают моменты, когда мы с ней совсем не понимаем друг друга и, соответственно ссоримся.В таком растерянном состоянии я могу уже хоть кому нагрубить,неважно дома или на улице, часто срываюсь на детях. Злюсь на себя конечно, но с собой ничего не могу поделать. Жила несколько лет с молодым человеком, на протяжении всего этого времени мы очень часто ругались. Он младше на 4года и меня совсем не понимал. Не одобрял, что я общаюсь с родителями покойного мужа, что ко мне приходят в гости подруги. Что я постоянно вожу детей в гости к родителям мужа.да и собственно не оказывал никакой поддержки дома.Теперь соответственно мы опять расстались( за несколько лет это раз 25 что он уходит). Я о нем не переживаю и жить с ним не хочу. Я хочу принести мир в нашу маленькую семью. И меня часто мучает вопрос почему я так себя веду? Неужели это от усталости и морального напряжения? Очень часто плачу и думаю, что мои старания ни к чему не приведут. Постоянно вспоминаю умершего мужа и плачу, что так и не смогла ему помочь.Я чувствую себя виноватой во всем, что происходит в моей жизни. Вроде кое что описала. Спасибо.

Здравствуйте, Александра.

По моим ощущениям, Вы находитесь на грани нервного срыва. Психика не справляется с объемом вытесненного ( не переработанного) материала, а настоящая жизнь добавляет и добавляет. Что тут скажешь? Надо работать! Надо проживать травму расставания с мужем, травму его потери безвозвратно. Только после переработки (это приблизительно год), Вы будите способны чувствовать удовлетворение и тепло. Сейчас Вы заморожены и способны двигать только кончиками пальцев. Вы надо растапливать, медленно и аккуратно. Поищите того, кто смог бы это сделать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Александра.

Из того, что вы написали уже половины хватит, что бы так нервничать и срываться. Поводов для напряжения у вас в жизни предостаточно. Меня поражает сколько много вы на себе тянете и умудрились еще при этом не сломаться.

Александра

Я чувствую себя виноватой во всем, что происходит в моей жизни.

И чувство вины еще добавляет вам дополнительного напряжения. Чувство  вины очень тяжелое чувство, его долго выносить не возможно. С этим надо разбираться. Что это за чувство, откуда взялось, вся ли вина "по адресу"?

Александра

Всегда стараюсь не расстраиваться по пустякам, но не получается.

Возможно, что пустяки, по которым вы стараетесь не расстраиваться, не такие уж и пустяки.

И еще важно, как именно вы стараетесь "не расстраиваться". Что вы при этом делаете? Подозреваю, что терпите, откладываете, стараетесь обесценить ситуацию. А когда чувства не имеют выхода, не пережиты, они имеют свойство накапливаться, "бродить" и выходить в самом "странном" виде. Часто в виде агрессивных действий, о которых вы пишете. Возможно, вы не очень умеете управляться со своими чувствами. Этому можно научиться. Но для этого понадобится не одна встреча.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Любачевский Игорь Анатольевич

Александра, добрый вечер, от текста и правда веет безнадежностью и депрессией, то что вы описываете мне кажется самым настоящим течение нормальной невротической депрессии, где мало места поддержки, где мало места для Вас, где много проблем и много ответственности. Фактически это формирует утомление и приводит к подобным срывам с плаксивостью, раздражением по пустякам или чувством апатии. Мне кажется вам в этом состоянии нужна небольшая инвентаризация жизни, то есть посмотреть на нее со стороны и оценить что в ней сейчас происходит, конечно в Вашем состоянии будет полезно посещение психотерапевтической группы, где в атмосфере доверия и безопасности вам можно будет получить поддержку людей, и разобраться с трудностями, которых "вроде" как и нет, ведь по вопросу - все "вроде" течет своим чередом, но вот это слово "вродЕ" сильно уж навевает тоску и спутывает карты. С уважением

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Голощапов Андрей Викторович

Я понимаю как вам тяжело. Проблем целая куча и одна за другую цепляется.

Тут нет какого-то одного простого совета, который можно дать в такой ситуации. Поэтому, я вам очень рекомендую почитать книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь". И начать менять свою жизнь, все ее аспекты шаг за шагом, как описано в этой книге.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Александра

Я чувствую себя виноватой во всем, что происходит в моей жизни.

Вина - отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий. В чем вы себя вините? В том, что вам приходится воспитывать детей самостоятельно? В том, что вы снимаете квартиру, чтобы жить независимо? В чем?

Посмотрите на свою жизнь с другой стороны. Что в ней есть хорошего? Чего вы добились?

Поддерживаю вас в том, чтобы вы не загружали себя до изнеможения. И то, что вы не препятствуете общению детей с дедушкой и бабушками - на пользу всем, в том числе и вам, вы в этот момент можете посвятить время себе, чтобы набраться сил.

С уважением.