В чем смысл жизни?

Алхазур 17.09.2014

Меня зовут Алхазур я с города грозного,мне 19лет,по нации я чеченец,теперь о моей проблеме я не понимаю что со мной не так,все радостные счастливые вокруг один я какой то не такой,родители у меня строгие отец даже через чур строгий,если честно он мне уже надоел,мать токая же строгая всегда ишет повод меня подставить что бы отец начал орать на меня,в астольном жизнь потеряла краски,все надоело,и все не охота,думою уйти из дома на улицу,в общем жизнь у меня не очень что делать посоветуйте если можете!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алхазур!
Обстановка у Вас дома действительно не очень комфортная и приятная. Но у Вас сейчас такой возраст, когда Вы вступаете во взрослую, самостоятельную жизнь. И с родителями будете жить не всегда, и возможно - в скором времени поедете учиться в другой город. У Вас появиться новый круг общения. Вы сами будете решать, как Вам проводить время, чем заниматься, с кем общаться. Будете принимать гораздо больше самостоятельных решений. Выбирать где и с кем Вам лучше. Изменятся условия, изменится ваше восприятие жизни и происходящих событий. Просто не сопротивляйтесь переменам и ищите то, что лучше для Вас.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Алхазур, мне отчасти самому знакома такая ситуация. Я расскажу тебе, что мне помогло справиться с такими проблемами в свое время.

1. Мне помог метод ДПДГ. С его помощью я прорабатывал все неприятные мысли в своей голове, и все неприятные воспоминания, все моменты когда мне было плохо и обидно, все моменты когда я чувствовал, что меня не понимают и что со мной обращаются несправедливо. Это долгая работа, но она приносит свои результаты.

Сам метод довольно прост, его можно освоить за 15 минут. Он подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же, при помощи этого метод очень важно проработать твое собственное отношение к себе. Все неприятные мысли о себе самом. Мысли типа "Я сам виноват", "Я слабый", "Я сама себя призераю" и прочие неприятные мысли, если они у тебя есть.

2. Второй метод, который мне очень сильно помог, описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Я пользовался этим методом, чтобы разгонять неприятные чувства - тоску, тревогустрахи, обиды, чувство вины и прочее.

3. Мне очень помогла книга Д. Леушкина "Турбо-Суслик". Я стал гораздо спокойнее, сильнее и увереннее.

4. Есть еще одна хорошая книга, ее автор Александр Рей. Книга называется "Жизнь на грани взлета". В книге есть три части. Я рекомендую только первую. За вторую и третью я не отвечаю. А вот первая часть мне показалась очень полезной.

На все это у меня ушло несколько лет. Но сейчас я себя чувствую совершенно другим человеком. Я смог помочь не только себе, но и могу помогать теперь другим людям справляться с и проблемами. То время, которое я потратил на "работу над собой" - я считаю самым ценным в своей жизни.

Я надеюсь, что все это поможет и тебе.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуй,  Алхазур!

Алхазур

все радостные счастливые вокруг один я какой то не такой

Ты абсолютно нормальный, и присмотрись повнимательнее, не все всегда счастливы и радостны, иногда мы бываем серьёзными, усталыми, злыми, огорченными, безразличными, мы очень все разные. И не у всех всегда счастливое настроение, поверь!
Чеченское воспитание очень ортодоксальное, жесткое, там четкая иерархия. И в этой атмосфере действительно очень трудно понимать. Кто ты? Что ты хочешь? Где твой путь? Каким ты хочешь быть? - в твоей семье на все эти вопросы, скорее всего только у твоего отца есть ответы.  Но на самом деле только ты в действительности знаешь, что ты любишь, что бы хочешь, кем ты хочешь быть, где твой путь. Только ты и ни кто другой. А в твоей семье принято слушать и подчиняться старшим. Я могу предположить, что именно этим, и вызвано твое состояние.
К тому же у тебя сейчас возраст 19 лет, когда тебе нужно определяться с профессией, отделяться от родителей и становиться самостоятельным, а в этом очень много страхов, тревог, неопределенностей.
То, что мать, когда отец в гневе, подставляет тебя. Да это не правильно, так не должно быть и твое негодование имеет право быть. Но, к сожалению, я думаю по другому она пока не может. Твоя задача учиться выходить из этих игр, уходить из конфликтных ситуаций.
Что тебе делать? Читай! Разбирайся во всех хитросплетениях отношений.  Ищи свой путь!
Пиши мне на личную почту - Буду рада помочь!  У меня есть опыт общения с чеченцами.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве