Краснею на людях без всякого повода

марина 17.09.2014

Лет пять назад стала ощущать что могу внезапно покраснеть от любого вопроса закомых или незнакомых людей, причем со временем ситуация ухудшается, а мне уже 45 лет.Даже стыдно становится от того что не могу задать вопрос, сразу начинаю краснеть.Работаю ведущим бухгалтером в крупной компании и даже пришлось отказаться от должности заместителя по вышеуказанным причинам.

Грицышина Алевтина Владимировна

Марина, здравствуйте! Вы написали короткое письмо, из которого понятны лишь  симптомы. Чтобы ответить вам более полно, необходимо больше информации о вас и вашей жизни.

То, что вы описываете, очень похоже на токсичный стыд - переживание, которое иногда здорово отравляет жизнь. Тем не менее, с этим можно работать. Я бы вам порекомендовала найти специалиста, к которому испытываете доверие, и обратиться к нему на личную терапию. Вместе с психологом вам будет проще  понять себя и свои чувства.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 Марина, покраснение - это результа работы вегетативной нервной системы А вот что   стало источником, импульсом к такому сбою?

Скорее всего Ваше самовосприятие, неуверенность в себе , низкая самооценка.  Вам требуется помощь специалиста.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

Обычно покраснение – это реакция на стыд. А вам еще стыдно за то за само покраснение. И в данный момент такая реакция влияет на ваш образ жизни

марина

даже пришлось отказаться от должности заместителя по вышеуказанным причинам.

Предположительно у такого вашего свойства есть так называемая «вторичная выгода». Например, она охраняет вас от большей ответственности, раз вам пришлось отказаться от должности с более высоким статусом. Но это предположение. Ваша личная реакция уникальна. Может быть это так, а может и нет. Вам лучше обратиться к психологу, чтобы найти причины подобной реакции в виде покраснения. И сами видите, что со временем она усугубляется. Пришла пора обратить внимание на это. Буду рада вам помочь.

С уважением,

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске