Чувство тревоги без особого повода

ЕЛЕНА 02.04.2012

Мне 46 лет благополучная семья муж двое сыновей работаю у старшего сына в магазине детских вещей и игрущек тревожусь по каждому пустяку внутреннее состояние не покидает даже ночью утром когда просыпаюсь думаю что то должно случится Думала от высокого давления но оно сейчас уже долгое время в норме . Сильно даже очень вспыльчивая .нервозная Частые приступы стенокордии

   Елена, здравствуйте. С моей точки зрения, возможны несколько причин вашего состояния. Прежде всего, надо исключить органические, соматические: гормональные нарушения при органических проблемах в вашей эндокринной системе (заболевание щитовидной железы, например) и возрасные изменения при менопаузе и другие. То есть лучше обследоваться в этих направлениях.

   Также, на мой взгляд, возможна переоценка себя и своей жизни, связанная с кризисом среднего возраста, либо при переживании травматичной или конфликтной ситуации с повышением тревожности и психосоматикой. Не исключено и то, что тревожащее Вас в существенной мере вытеснено в бессознательное, что и усиливает беспокойство. Стоит разобраться с хорошим специалистом?

   Однако, уверен, что почувствовать себя хорошо Вы сможете.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич