Девушка моя вспоминает про своего бывшего

Алмат 17.09.2014

Здравствуйте мне 23 года и моей тоже 23. Было дело так встречаемся уже месяц 3. Она приехала ко мне из России я ее тут устроил на работу помог и жильем. Было все хорошо. Но до меня у нее были отношении она встречалась с одним 4 года. И при нашей знакомстве она сразу сказала что любила парня что было любовь сильная. Я сказал ей что с мной забудешь все что было до меня. Я этого и добился за этот маленький срок она сама мне призналась что любит меня и в шоке что я помог забыть о бывшим. Было все хорошо жили почти вместе с родителями. Я в плане интима был у нее первым. Я сам обрадовался, люблю ее очень. Теперь проблема такая. Она когда заходила к подружке соц сеть поменять пороль. Увидела переписку с бывшим и подругой, там он писал что скучает раскаеться что потерял ее.Теперь она как будто изменилась за грустила. Теперь предлагает уехать в Россию на время понять что ей нужно. Говорит что любит меня но не может понять как? И хочет прекратить общение что бы понять как я ей дорог. Подскажите пожалуйста всю ночь не спал думал как быть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алмат! Вы поступили как настоящий мужчина, когда сделали для девушки все необходимое. Теперь ее выбор.Отпустите. Все равно уедет, если захочет. Этим проверяются чувства и для нее и для вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алмат.

Боитесь, что уедит и выберет не Вас? Хотите отнять у нее выбор, что б сохранить свой покой? Фантазирую, что в Вы, не смотря на Ваш юный возраст, уже являетесь психологически зрелым человеком. Человеком, способным принять выбор другого, хоть даже и не простой. Не факт, что она Вас не выберет, но признать ее свободу в этом - это круто!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Я бы так подумал о великом принципе платы.

За все надо платить.

Ваша подруга оставила одного, и Вы помогли ей пережить расставание без боли(что не полезно совсем). Без платы за расставание.

Вот теперь она, не переболев расставанием, захотела "разобраться" с прошлыми отношениями.

Имеет право.

Но важно дать ей понять, что ей придется "заплатить" за то, что она сейчас уходит.

Заплатить за Вашу боль.

Чем? Большой вопрос....

Решите с этим разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алмат!
Думаю, что имеет смысл дать девушке эту возможность посмотреть и еще раз проверить. Если она любит Вас, а не того парня, то она вернется. Если же она до сих пор его любит, то тем более будет лучше ее отпустить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алмат.   Первое сильное чувство редко забывается. Возможно она, вашу заботу о ней приняла за любовь.

Алмат

Говорит что любит меня но не может понять как?

Её сомнение говорит о том, что она вовсе вас не любит. А просто очень  благодарна вам за помощь,  за ваше участие в её жизни.  При первом известии об её бывшем молодом человеке, воспоминания её «накрыли» с головой.

Алмат

Теперь она как будто изменилась за грустила.

Её можно понять. Она на самом деле хочет определиться с мыслями и с желаниями.  Но будем смотреть правде в глаза.

Алмат

И хочет прекратить общение что бы понять как я ей дорог

Вы должны быть готовым, что к вам она может и не вернуться. "Прекратить" - означает остановить.   Задерживать её вы не вправе. Хотя тут двоякая ситуация. Может быть, она проверяет вас и желает, чтобы поуговаривали её остаться с ней.  Во всяком случае, утверждать о её любви к вам не берусь.  Любила бы, ни одна информация о бывшем,  не сбила бы её с пути.  Не вольно она вас сравнивает. Не давайте ей повод для сравнения. Вы её любите, так добивайтесь, боритесь!  Все в ваших руках!  Смогли ей помочь забыться, добейтесь, чтобы она вовсе его выкинула из головы.  Убедившись, что вы её нужны, она возможно вернется.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Иногда так бывает: человек от одних невыносимых переживаний бросается в другие, как в круг спасения. Остыв или подлечившись, накопив новые жизненные силы, оглядывается назад. Теперь он может более реально смотреть на ситуацию, взвешивать и обдумывать.

Возможно это происходит и с Вашей девушкой. В этом случае ей, действительно нужно время, чтобы разобраться в себе и в ситуации, в которой она оказалась.

А Вам нужно занять позицию наблюдателя. К сожалению, это так.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Алмат!

Из Вашего письма я поняла, что Вы сделали много, чтобы эта девушка оставалась в отношениях с Вами. Но такова жизнь, что у каждого из нас есть право выбирать. и это право неотъемлемо в любое мгновение жизни. На личной консультации я бы предложила Вам поработать про Ваши чувства, поисследовать Вашу привязанность к этой девушке, насколько она болезненна (привязанность) для Вас самого, есть ли необходимость эту болезненность уменьшать - но при этом будет уменьшаться и сама привязанность.

Если есть необходимость в такой работе - приходите. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы