Как помочь разорвать отношения?

Вадим 15.09.2014

Добрый день уважаемые психологи!

Нуждаюсь в помощи психологов.

Моя сестра 4 года живет с женатым мужчиной. С семьи он ушел, но не развелся. Помогает деньгами семье, несколько раз в неделю ездит к дочке...

Сколько аргументов доводилось сестре, что нет будущего у этих отношений - никак не может его бросить.

Я (старший брат), родители много раз в разной форме ей объясняли, что если этот человек не разрывает со своей семьей, то он не хочет серйозных отношений. Ей почти 30 лет, ни семьи, ни детей... На семейные праздники приезжает сама, так как родители уже и с ним разговаривали, что "пора оформить отношения".

Помогите, как помочь ей расстаться с ним.

Заранее признателен за Вашу отзывчивость.

С уважением, Вадим

Аршинов Евгений Геннадьевич

Вадим, здравствуйте!

 Бесспорно, Ваши намерения самые чистые и невинные! Вы очень бы хотели помочь своей сестре, хотели бы, чтобы она была счастлива! Это очень благородно с Вашей стороны, как, для старшего брата! И это даже похоже, и все об этом говорит, на то, что Вы опекали ее с самого детства, не допускали того, чтобы с ней, что то случилось! И это вызывает уважение к Вам!

 Но как помочь Вашей сестре? Ведь она уже достаточно взрослый, самостоятельный человек, и все решения в праве выбирать сама, строить свою судьбу, если ошибаться, то в праве, на свои собственные ошибки, так как ошибки формируют личный жизненный опыт!

Может быть, лучшей помощью для нее была бы просто поддержка?? Ваша братская поддержка, возможно если бы Вы показали ей, всеми своими действиями, что, на то, что бы она не решилась (будь это в Вашем понимании правильный или неправильный путь) Вы будете с ней рядом и по первой ее просьбе, сделаете все от Вас зависящее для оказания помощи в любой жизненной ситуации!??

 Возможно, Вы бы передали ей чувство уверенности в том, что она не одна, что есть единомышленники в ее окружении и возможно, это придало бы ей больше сил, для принятия правильных решений!!

  С уважением!!!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана