Хочу помочь своей подруге

Валерия 15.09.2014

Здравствуйте. Я бы хотела получить совета, как помочь своей подруге в отношениях с ее парнем. Я просто больше не могу наблюдать за тем, как она мучается.Раньше она была веселая,жизнерадостная,а теперь злая,депрессивная,мрачная и главное скучная. Начну историю: моя подруга Маша и мой друг Паша, раньше они оба были моими лучшими друзьями, я и решила их познакомить, так получилось,что за кратчайший срок они стали парой, в начале Маше не понравился Паша, потом она в него сильно влюбилась. Через год Паша пошел в армию, у Машки появилась собака и все время она была полностью погружена в нее, даже на меня не обращала внимания. Прошел год Паша вернулся и с этого момента у них началась проблема в отношениях, они начали ссориться, Паша даже стал поднимать руку на Машу. Ни один день не проходил у них без ссор, а после у них появилась привычка расставаться каждый день, даже уже когда они говорят "все расстаемся" все начинают смеяться. А месяц назад, случилось так, что Паша изменил Маше. Неделю она плакала, просыпалась по ночам и у нее была истерика...Паша же отрицал, что изменил ей, но смс,звонки и флирт в социальных сетях говорил об обратном. У нее каждый день были новые эмоции, первый день она плакала и говорила,что он козел, второй- она говорила,что виновата сама, третий-веселилась, что от него избавилась и ночью опять плакала. Прошла неделя и она его простила. Но все переписки продолжаются. А она просто не обращает ни какого внимания на это. Она боится остаться одна,смотрит "ему в рот" - так она описывает эту ситуацию. Мало того, что он на самом деле гнилой человек, постоянно врет,ничего не делает по дому,никогда не дарит ей подарки,даже на День Рождения,бьет ее, не ценит. А ее отец взял Пашу на работу к себе, подарил машину ему, еще хотел телефон айфон 5с отдать(ну это же сейчас болезнь молодежи), а так же, он живет у нее дома бесплатно, только еду покупает. Вот я не знаю как ей объяснить,что надо с ним окончательно порвать,это не ее судьба...Я не хочу видеть как она мучается. Я говорю ей, что тебе надо к психологу. Она ведь понимает,что надо расстаться, а сделать ничего не может. Дайте совет,помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

как помочь своей подруге в отношениях с ее парнем. Я просто больше не могу наблюдать за тем, как она мучается
Вот я не знаю как ей объяснить,что надо с ним окончательно порвать,это не ее судьба...Я не хочу видеть как она мучается. Я говорю ей, что тебе надо к психологу. Она ведь понимает,что надо расстаться, а сделать ничего не может

к сожалению, НЕ ВЫ это должны осознать - а она сама - у каждого человека СВОЙ предел, она будет готова увидеть и осознать свою боль, лишь тогда, когда будет сама к этому готова -а это выбирать уже НЕ ВАМ, а ей самой - ей нужно для себя понять - кто она для самой себя? жертва? палач? или защитник? НО - это только её путь! Вы можете помочь только тем, что будете рядом с ней и поддерживать её - говорить ей о том, что ЕЙ выбирать какое отношение к себе принимать, что её выбор позволять себя унижать, и дело НЕ В НЕМ - он таков, она его не изменит - для него НОРМАЛЬНО изменять, озбивать её - а проблема  в том, что ОНА позволяет так относится к самой себе! И Ей самой нужно принять решение - позволяет ли она так относится к самой себе или нет! Только так Вы сможете повернуть её лицом к себе и позволить ей увидеть себя, осознать, что ОНА ответственна за ситуацию, за отношения, за свой выбор и свою жизнь! НО - Вам стоит также не смотреть за ЕЁ жизнью,а  переключиться и на свою - Вы НЕ можете управлять её жизнью, её чувствами, а можете управлять ТОЛЬКО своей - поэтому её Вы можете лишь поддержать,а  управлять лишь своей жизнью! Будьте рядом с ней.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Валерия!

Вы вряд ли сможете помочь ей изменить ситуацию. Вы можете ее поддерживать тем, что сочувствуете ей, можете говорить о том, чего бы вам хотелось для нее, какой судьбы, можете говорить ей о своих чувствах. Вы можете говорить с ней о том, как вам не хватает ее такой, какой она была - веселой и жизнерадостной. Я уверена, что ей важно ваше присутствие и участие. Но принять решение за нее, вы не сможете. Такое решение сможет принять только она сама. Правда очень грустно, что она не хочет замечать очевидных вещей и позволяет так обходиться с собой. Часто случается, что до тех пор, пока мы не почувствуем, что боль уже нестерпима, мы предпочитаем не замечать, делать вид, что само пройдет, думать, что все изменится. Каждый для себя выбирает сам, терпеть и ждать или что-то менять.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия Ваша подругав статусе ЖЕРТВЫ- дайте ей почитать:

форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

И только она самома может делать выводы и идти к специалисту психологу. Ваше участие в этом - НИКОЕ.  Вы не можете ее спасать без ее просьбы.

Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Валерия, здравствуйте.

Однажды Вы познакомили двух своих лучших друзей и между ними завязались отношения, в которых оба сначала были счастливы, а потом начали портить жизнь себе и друг другу. И Вы сейчас оцениваете эти отношения, как неблагоприятные для Маши и хотите ей помочь.

В подобной ситуации естественно стремиться помочь своим друзьям и близким. И вот несколько моментов, которые  важно учитывать.

- Самое большее, что Вы можете сделать - выслушать и дать возможность Маше выговориться, выплеснуть свои чувства.

- Давать советы, сделай так-то и так-то имеет смысл в том случае, если Маша Вас прямо спрашивает: Посоветуй, как мне поступить. Но не слишком надейтесь, что после этого, она последует Вашему совету.

- Если Маша  пока не последовала Вашему совету сходить к психологу в Москве, не стоит, думаю,  прекращать действовать в этом направлении.

Можно попытаться помочь сделать первый шаг. Чтобы пойти к психологу, нужно еще найти этого психолога. То есть психологов вокруг много, но человеку необходимо еще проделать определенную работу, чтобы выбрать подходящего для себя специалиста.

Часто, чтобы взяться за это в первый раз человеку необходимо преодолеть внутренние барьеры. Либо он не представляет с чего начать. Вы можете показать Маше этот сайт. Предложить ей самой задать вопрос психологам или почитать ответы на вопросы по близкой проблематике. Можно найти подходящие ответы и статьи и показать ей, при удобном случае.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Добрый день, Валерия.

Вы здесь не можете помочь. Вы можете только сочувствовать. Помочь может только подруга самой себе, если захочет.

Иначе Вы попадаете в треугольник Карпмана на роль Спасателя. Читайте об этом здесь: http://refleksia.ru/friend1

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.