Как снять волнение, страх и дрожание рук?

Бахыт 14.09.2014

Здравствуйте!Мне 40 лет,примерно с подросткового возраста страдаю дрожанием рук и части лица,когда выступаю на публике или при ответе у доски.В данное время работаю в хорошей организации,но это мешает сделать карьеру Когда есть повышенное внимание людей,особенно если говорю тост на застолье,начинают сильно дрожать руки.Cама с детства очень стеснительная,может быть поэтому Очень нужна ваша помощь,заранее благодарю

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Бахыт! Ваше эмоциональное напряжение, и дрожание рук, перед публичным выступлением, можно контролировать и корректировать. Существует много разных методик, во-первых - это контроль за дыханием, сделайте  10 глубоких вдохов и выдохов, для  мышечного расслабления. Это упражнение можно выполнять в движении, можно выполнять сидя.  Упражнение лучше выполнять несколько раз в день, и также  перед выступлением.
         И вы также  можете почитать литературу на эту тему, и использовать в своей жизни,  разные упражнения, и  если вам будет  сложно, то поработайте  индивидуально, вместе с психологом. Когда человек осознаёт и помогает себе, процесс идёт лучше!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы