Не знаю, люблю ли я мужа

Олеся 14.09.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Олеся, а моего мужа Игорь. Мы вместе уже 6 лет, из них женаты 2 года. Детей нет(потому что мы хотели сначала накопить денег, купить квартиру и т.д). Мне 26, я работаю с компьютерами, ему 28 лет и он инженер. Он у меня первый во всех смыслах, до него я даже не встречалась ни с кем. Мы очень подходим друг другу, в быту с ним легко и комфортно, практически не было ссор, а даже если редко они случались, мы всегда очень быстро мирились. С ним всегда было легко и интересно общаться, на любую тему, и даже просто комфортно молчать вместе.

Но последнее время мне кажется что я его больше не люблю. Наверное где-то год мы постепенно отдалялись друг от друга, проводили дни на работах, а вечера в компьютерных играх и сериалах, практически не общаясь друг с другом. Мне это даже нравилось, я вообще не очень общительный человек, люблю проводить время в одиночестве. Так что меня это не беспокоило пока я внезапно не влюбилась в другого. В коллегу по работе. Поначалу я не придала этому большого значения, думала, просто симпатия, и если подружусь с этим коллегой то все пройдет. Но наше общение становилось все глубже и глубже, в итоге я совершенно забросила мужа, общаясь только с этим парнем. В конце концов муж почувствовал что что-то не так, начал меня ревновать. Мы ссорились из-за этого, он заявлял мне что я не уделяю ему внимания а я оправдывалась тем что он стал скучным и не интересным, хотя это и не правда. Он пытался измениться, делал мне комплименты, уводил меня с работы и мы шли на свидание, только это не приносило мне радости. И из-за этого я больше не уверена что чувствую к мужу. К примеру, я не ревную его, совсем, мне даже хочется чтобы он нашел себе другую женщину и был с ней счастлив.

В итоге, после нескольких бесплодных попыток вернуть все как было, он задал мне прямой вопрос и я просто не смогла соврать, рассказала ему всё. О том что я влюбилась в другого, о том что не знаю, люблю ли я мужа. Он воспринял это очень тяжело, но в итоге сказал что прощает меня, что все еще любит и что я должна сама решить, хочу ли я остаться. Но чтобы я не вздумала оставаться если не люблю его. Говорит, рано или поздно это всё равно откроется, и ему будет ещё больнее.

Теперь он страдает, постоянно плачет, говорит как любит меня, а я не могу ответить ему тем же.

Хочется уйти и не мучить его больше, но останавливают мысли о том как он будет здесь без меня, как ему будет плохо. Сердце разрывается когда представляю какого ему, и все из-за меня. К тому же, он так сильно любит меня, но если я уйду, то ничего уже не вернешь, он не примет меня назад. Страшно вот так отбрасывать прекрасные 5 лет жизни.

Сечас мы пытаемся общаться как раньше, проводить больше времени вместе. Но это только притворство, и так не может продолжаться вечно. Из-за постоянных стрессов у него начало шалить сердце и появилась нервная дрожь во всем теле. Я уже реально опасаюсь за его рассудок и жизнь.

Есть вариант пожить неделю отдельно, попытаться разобраться в себе. Но по правде сказать я боюсь что-то решать, ведь пути назад уже не будет.

Посмотрите трезвым взгядом со стороны и подскажите пожалуйста что мне делать, люблю ли я мужа, стоит ли пытаться всё наладить или лучше уйти и не мучить его?

Олеся, уходить или остаться - это решение принять можете только вы, без советов кого-либо. А вот разобраться в том, что вы чувствуете к мужу, что происходит в ваших отношениях, что случилось, что после "5 прекрасных лет" вам стало скучно в отношениях с мужем, и как вам быть в сложившейся ситуации - вы можете при помощи специалиста, семейного психолога.  Могу предложить вам свою профессиональную помощь. Мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Олеся, интерено, что вы предлагаете "со стороны" взглянуть и оценить любите ли вы мужа. Как-то странно все это. И пишете вы много о нем, о том, как он мучается и плачет. А что с вашими собственными чувствами? Где ваше место во всей этой истории? Все как будто без вашего участия происходит, даже нового молодого человека вы встретили как-то внезапно и как будто совершенно ни при чем.

Как вы там? Что с вами происходит? Как так случилось, что ваше отношение к мужу изменилось? Каков ваш вклад во всю эту историю?

Решение, которое вы хотите принять напрямую касается вашей жизни, а вы смотрите на мужа. Это вам потом жить с ним или без него, это вам потом иметь дело с последствиями вашего отказа или согласия. Вы готовы?

Судя по тому, что пока ситуация тянется - еще нет. Моежете конечно ждать, пока само все не разрулится, можете принять решения опираясь на "взгляд со стороны". Но в любом случае с собственными чувствами разобраться было ы полезно, дабы через пару лет снова не оказаться на таком вот перепутье. Могу предложить вам свою профессиональную помощь.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Вот это место мне особенно интересно - "Посмотрите трезвым взгядом со стороны и подскажите пожалуйста что мне делать, люблю ли я мужа, стоит ли пытаться всё наладить или лучше уйти и не мучить его?"

У Вас есть предположение, что Вы "не трезвы"? Что Вас к этому склоняет? Не торопитесь, понаблюдайте.Что дает основания замечать, что Вы в отрыве от реальности?

Я совершенно серьезно спрашиваю, потому что такое перекладывание ответственности за свою жизнь на незнакомого человека, сразу и так много, даже на специалиста - это не безопасно для жизни взрослой женщины.

При таких созависимых отношениях и правда сложно присутствовать, и если обект зависимости теряется, то "рассудок" может "теряться" тоже. Причем, в паре, в ситуации, всегда присутствуют двое - за ситуацию отвечают оба партнера, поровну.

Ситуация созависимости сложная и разбраться, и выйти из ней заочно, не получится.Рекоммендую терапию зависимых отношений или хотя бы разовое посещение для возможности прояснения - чего же хотите именно Вы.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск