Не знаю, люблю ли я мужа

1234 3 ответов

Олеся 14.09.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Олеся, а моего мужа Игорь. Мы вместе уже 6 лет, из них женаты 2 года. Детей нет(потому что мы хотели сначала накопить денег, купить квартиру и т.д). Мне 26, я работаю с компьютерами, ему 28 лет и он инженер. Он у меня первый во всех смыслах, до него я даже не встречалась ни с кем. Мы очень подходим друг другу, в быту с ним легко и комфортно, практически не было ссор, а даже если редко они случались, мы всегда очень быстро мирились. С ним всегда было легко и интересно общаться, на любую тему, и даже просто комфортно молчать вместе.

Но последнее время мне кажется что я его больше не люблю. Наверное где-то год мы постепенно отдалялись друг от друга, проводили дни на работах, а вечера в компьютерных играх и сериалах, практически не общаясь друг с другом. Мне это даже нравилось, я вообще не очень общительный человек, люблю проводить время в одиночестве. Так что меня это не беспокоило пока я внезапно не влюбилась в другого. В коллегу по работе. Поначалу я не придала этому большого значения, думала, просто симпатия, и если подружусь с этим коллегой то все пройдет. Но наше общение становилось все глубже и глубже, в итоге я совершенно забросила мужа, общаясь только с этим парнем. В конце концов муж почувствовал что что-то не так, начал меня ревновать. Мы ссорились из-за этого, он заявлял мне что я не уделяю ему внимания а я оправдывалась тем что он стал скучным и не интересным, хотя это и не правда. Он пытался измениться, делал мне комплименты, уводил меня с работы и мы шли на свидание, только это не приносило мне радости. И из-за этого я больше не уверена что чувствую к мужу. К примеру, я не ревную его, совсем, мне даже хочется чтобы он нашел себе другую женщину и был с ней счастлив.

В итоге, после нескольких бесплодных попыток вернуть все как было, он задал мне прямой вопрос и я просто не смогла соврать, рассказала ему всё. О том что я влюбилась в другого, о том что не знаю, люблю ли я мужа. Он воспринял это очень тяжело, но в итоге сказал что прощает меня, что все еще любит и что я должна сама решить, хочу ли я остаться. Но чтобы я не вздумала оставаться если не люблю его. Говорит, рано или поздно это всё равно откроется, и ему будет ещё больнее.

Теперь он страдает, постоянно плачет, говорит как любит меня, а я не могу ответить ему тем же.

Хочется уйти и не мучить его больше, но останавливают мысли о том как он будет здесь без меня, как ему будет плохо. Сердце разрывается когда представляю какого ему, и все из-за меня. К тому же, он так сильно любит меня, но если я уйду, то ничего уже не вернешь, он не примет меня назад. Страшно вот так отбрасывать прекрасные 5 лет жизни.

Сечас мы пытаемся общаться как раньше, проводить больше времени вместе. Но это только притворство, и так не может продолжаться вечно. Из-за постоянных стрессов у него начало шалить сердце и появилась нервная дрожь во всем теле. Я уже реально опасаюсь за его рассудок и жизнь.

Есть вариант пожить неделю отдельно, попытаться разобраться в себе. Но по правде сказать я боюсь что-то решать, ведь пути назад уже не будет.

Посмотрите трезвым взгядом со стороны и подскажите пожалуйста что мне делать, люблю ли я мужа, стоит ли пытаться всё наладить или лучше уйти и не мучить его?

Консультации, которые помогли людям:

Олеся, уходить или остаться - это решение принять можете только вы, без советов кого-либо. А вот разобраться в том, что вы чувствуете к мужу, что происходит в ваших отношениях, что случилось, что после "5 прекрасных лет" вам стало скучно в отношениях с мужем, и как вам быть в сложившейся ситуации - вы можете при помощи специалиста, семейного психолога.  Могу предложить вам свою профессиональную помощь. Мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Консультации, которые помогли людям:

Болгова Анна Владимировна

Болгова Анна Владимировна

Олеся, интерено, что вы предлагаете "со стороны" взглянуть и оценить любите ли вы мужа. Как-то странно все это. И пишете вы много о нем, о том, как он мучается и плачет. А что с вашими собственными чувствами? Где ваше место во всей этой истории? Все как будто без вашего участия происходит, даже нового молодого человека вы встретили как-то внезапно и как будто совершенно ни при чем. 

Как вы там? Что с вами происходит? Как так случилось, что ваше отношение к мужу изменилось? Каков ваш вклад во всю эту историю?

Решение, которое вы хотите принять напрямую касается вашей жизни, а вы смотрите на мужа. Это вам потом жить с ним или без него, это вам потом иметь дело с последствиями вашего отказа или согласия. Вы готовы?

Судя по тому, что пока ситуация тянется - еще нет. Моежете конечно ждать, пока само все не разрулится, можете принять решения опираясь на "взгляд со стороны". Но в любом случае с собственными чувствами разобраться было ы полезно, дабы через пару лет снова не оказаться на таком вот перепутье. Могу предложить вам свою профессиональную помощь.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Вот это место мне особенно интересно - "Посмотрите трезвым взгядом со стороны и подскажите пожалуйста что мне делать, люблю ли я мужа, стоит ли пытаться всё наладить или лучше уйти и не мучить его?"

У Вас есть предположение, что Вы "не трезвы"? Что Вас к этому склоняет? Не торопитесь, понаблюдайте.Что дает основания замечать, что Вы в отрыве от реальности? 

Я совершенно серьезно спрашиваю, потому что такое перекладывание ответственности за свою жизнь на незнакомого человека, сразу и так много, даже на специалиста - это не безопасно для жизни взрослой женщины.

При таких созависимых отношениях и правда сложно присутствовать, и если обект зависимости теряется, то "рассудок" может "теряться" тоже. Причем, в паре, в ситуации, всегда присутствуют двое - за ситуацию отвечают оба партнера, поровну.

Ситуация созависимости сложная и разбраться, и выйти из ней заочно, не получится.Рекоммендую терапию зависимых отношений или хотя бы разовое посещение для возможности прояснения - чего же хотите именно Вы.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ