Как избавиться от лени?

Екатерина 13.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 25 лет. Я хочу избавиться от лени, но не знаю как. Это моё состояние идёт за мной следом с самого детства. Мои родители развелись, через 8 месяцев после моего рождения. Когда я училась в школе, мама никогда меня не в чём не поддерживала. Она только говорила: "Не выдумывай. Ты не сможешь. У тебя характер не такой." После таких слов у меня сразу опускались руки. И в голове откладывались эти мамины слова. Так было всю мою жизнь. Теперь я замужем. Уже 4 года. Сначала я старалась изо всех сил быть хорошей женой, но муж ни когда этого не ценил. И я начала думать, что я действительно плохая жена. Вместо того, чтобы поддержать меня, он постоянно только критикует. Какие бы проблемы у него не возникали, он во всём винит меня. В свои 25 лет я потеряла вкус к жизни. Не кто из родственников не может меня поддержать, все только говорят: "Да у тебя вечно проблемы". Сейчас у нас есть дочка. Ей 1 год 4 месяца. И даже когда я была беременна, муж мне говорил: "Из тебя получится никакая мать". И постепенно моя жизнь превратилась в сплошную депрессию. Я не хочу ни чего делать не дома, не на работе. И не знаю, как с этим справиться. Хотела развестись, но мне некуда идти с ребёнком на руках, а на мою зарплату даже комнату не снимешь. И в конечном итоге я начала себя ненавидеть. И это чувство с каждым днём всё сильней. Мне кажется, что я всем только мешаю. Я очень надеюсь, что вы мне поможете, ведь я просто не представляю как жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  С точки зрения психологии, лень - это отсутствие мотивации. Вы ничего не предпринимаете, так как заранее уверены, что у Вас ничего не получится, верно? В детстве мама, теперь муж убеждают Вас в том, что Вы ничего не можете, Вы согласились с ними и опустили руки. Но Вы уже взрослая и вполне можете перестать зависеть от мнения близких, а взять на себя ответственность за свою жизнь. Ваша жизнь только в Ваших руках.
  Выход есть - выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Вам предстоит работа над собой, над повышением самооценки. Это будет непросто, но возможно. Специалист поможет Вам поверить в себя, полюбить и принять себя, научиться принимать решения, не бояться иметь собственное мнение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва