Любовь на расстоянии

Елена 13.09.2014

Здравствуйте, мы с любимым живем в разных городах и за год видимся примерно раза 4. Последнее время у него возникли проблемы с учебой и я всячески пыталась поддержать его был он прав или нет, на что в итоге получила ежедневные ссоры и скандалы. Все наши разговоры заканчиваются бросанием трубок с его стороны. Я уже и не знаю что мне делать, чтобы наконец не психовать и не плакать ежедневно, нервы просто на пределе. Не звонить я не могу, просто не получается, а он игнорирует. Подскажите пожалуйста что мне сделать, чтобы наконец все стало хорошо. Бросать его не хочу, потому что люблю, но и с другой стороны боюсь что он меня бросит в конечном итоге. Помогите пожалуйста.

Елена, добрый день. Бояться потерять- это уже потерять (заочно). Одного вашего желания сохранить отношения  не достаточно. Растояние сейчас проверяют ваше отношений друг к другу. Попробуйте немного отдалиться от тех чувтст, которые вы сейчас испытываете к этому человеку. Дайте себе возможность понять себя. Как только вы станете интересны себе и уйдет страх потери, есть вероятность того, что ваш партнер по другому станет относиться к вам. Если самостоятельно это сделать не получиться, то со специалистом в индивидуальной работе при личной встрече это возможно.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Елена, уж точно не стоит ему постоянно названивать - сейчас это только раздражает, а уж тем, что на Ваши звонки не отвечает, он даёт понять, что Вы уже чересчур навязчивы. Любить - это не только всегда по голове гладить, это чувствовать и понимать, что именно нужно человеку. Если мужчина достоиный, то сейчас ему в связи с проблемами хочется побыть одному, самому всё решить, без того, чтобы кто-то всё время жалел его или, наоборот, говорил "Давай, вперёд, у тебя точно всё получится". Вы не потеряете молодого человека, когда у него самого возникнет потребность с Вами общаться, пока же Ваши звонки перестали быть ценностью из-за их большого количества. Дайте ему возможность, всё решить самому. Если же ваши отношения под угрозой, то, к сожалению, всё зависит не от Ваших действий, а от силы чувств, которые вы друг к другу испытываете.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вы пытаетесь поддерживать Вашего молодого человека так, как хотели бы, чтобы поддерживали Вас, но, возможно, ему нужно что-то другое, ведь мужчины смотрят на поддержку не так, как женщины.

Сейчас Вы вкладываете в отношения слишком много (постоянно звоните), а в итоге из отношений уходит тот, кто больше получил. Остановитесь, не инициируйте общения. Если захотите позвонить, то напишите все, что хотите ему сказать, и не отправляйте это письмо.  Дайте ему соскучиться и самому проявить инициативу. Иначе Вы просто завалите его своей любовью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург