Непонятные отношения

Анастасия 13.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Настя, мне 23 года. Моему парню 27 лет. Живем в "гражданском браке", в моей квартире. Отношения длятся около 2 лет. Очень частые ссоры. Непонимание и не уважение с его стороны. Я временно не работаю, веду хозяйство по дому, домашнюю уборку, покупки,приготовление пищи и т.д. Учусь на заочном. В свободное время посещаю фитнес клуб. Мой молодой человек работает, но после работы сажается за компьютерную игру. Проводит за ним 5 часов. И так каждый день, включая выходные. Редко выбираемся куда-то. Он совсем не проводит со мной время. Мы не смотрим фильмы, не гуляем. Мы даже мало общаемся. Я ощущаю себя одинокой. Ненужной. Пыталась выяснить причину, он не объясняет. Просто отвечает не хочу, или приводит пример что мы вместе как то уже ходили в магазин и этого достаточно. Признаю что я истеричка. Если мне что либо он скажет обидное, или променяет меня на друзей в тот момент как мы договорились например поехать в гости, я сразу в слезы. Мне очень обидно. Всегда все принимаю близко к сердцу. Но это именно в наших с ним отношениях. Цветы и подарки - этого нет. Только в день рождение. Еще я считаю что мужчина должен обеспечивать семью, а женщина содержать уют в доме. Он так не считает. Меня не устраивает что мы живем не официально. Все его друзья уже с женами. Я думаю он не любит меня. Он эгоист. Ему нравится доводить меня до слез, до истерик. Он за 2 года ни разу не попросил прощение за свой проступок. Не знаю что еще сказать, тут места не хватит все описать. Я не знаю что делать! Понимаю головой что нужно расставаться, в этих отношениях я иду ко дну, но я привыкла к нему, может и люблю. Я тянусь к нему хочу всегда прижаться поцеловать, сделать что-то приятное, приготовить например его любимое блюдо. А он не нуждается будто во мне. И даже готов сам порвать отношения.Надоело плакать каждый день. Мне нужно чтобы меня любили и ценили. Помогите советом. Кто не прав. Я такая плохая или все же он...

Здравствуйте,Анастасия.напомню,что любовь-это взаимная забота,понимание,чуткость,одобрение,поддержка,отклик,теплота,благодарность друг другу.Вы эти пункты выполняете,а он -нет.Поэтому,с его стороны любви-нет.И это потому,что ему не привили представление о любви,как об инвестициях эмоций друг в друга.И научить его этому мирным путем невозможно.Сегодня Вы в роли жертвы.Это мазохизм,роль зависимой,безответной в любви женщины.Но Вам она надоела.Выход-в решительности.Если Вы любите его больше себя-то решительность не состоится.Если полюбите себя больше-то становитесь уверенной и требовательной.и,если он пункты не выполняет-придумывайте наказания.Не стирайте,не кормите,не спите.А,если не поможет-отдаляйтесь так,чтобы искал и извинялся.Если ничего этого не добьетесь-отношения себя изжили.И самое лучшее-строить свою судьбу заново.С большим вниманием не к его красивым словам,а к качеству партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия

в "гражданском браке", в моей квартире

А парень хорошо устроился! Без каких-либо наряжений и усилий с его стороны.

Анастасия

Я ощущаю себя одинокой. Ненужной.

Тогда зачем Вам это?

Анастасия

Помогите советом. Кто не прав.

Вы, конечно. Вы позволяете пользоваться собой и своими условиями проживания, не получая ничего того, что Вам нужно.

Будь Вы бесквартирная, он бы смог обеспечить жильё, пусть даже съёмное, для вашей пары? Стал бы он напрягаться?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Анастасия, уйдите от детских вопросов - кто не прав или кто плохой. Вопрос в другом: для чего Вы создали подобные отношения и почему принимаете подобное обращение с собой? В буквальном смысле это Ваш выбор, только Вы этого не осознаете. Честно поговорите с собой. Возьмите ответственность на себя (не вину или боль, а именно ответственность).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара