Депрессия

Baurzan 12.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Бауржан,мне 43 года,женат,двое детей,живу в Астане. К психологам обращаюсь впервые.Дело в том,что я не могу на что-то решиться,во мне как-будто стопор.Это очень сильно мешает жить,как с ним бороться,как найти в себе силы победить этот недуг.Эта внутренняя нерешителбность,неуверенность психологически давит,угнетает меня приводит к унынию,к депрессий.Скажите это как-то лечится?Вы,как психолог могли бы мне помочь-"разбудить"меня,встряхнуть.Спасибо.

Здравствуйте Baurzan

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Это очень сильно мешает жить,как с ним бороться,как найти в себе силы победить этот недуг.

одна из ключевых и вот почему:

Ваше состояние нерешительности и неуверенности в себе имеет свои первопричины,с которыми нужно последовательно разбираться, но.... не бороться. Все с чем мы не согласны,с чем пытаемся бороться, чего боимся, становится еще больше. В вашей ситуации лучше признать и принять, что да, есть у меня свои слабые стороны, что они  мешают жить полноценной жизнью,а значит, если  уже обращаю на это внимание и не только обращаю, но уже выражаю свое несогласие с тем, что так буду жить и дальше,  потому что являюсь единственным  хозяином  своей жизни и могу многое  изменить. Вот с таким подходом-готов к переменам и готов за это платить цену- временем, финансами, упорством и своей Ответственностью вы можете начать свою личную терапию с психологом и шаг за шагом наконец то разобраться в том, что , или кто, же повлиял на ваше формирование , откуда появилась неуверенность в себе,с чем она связана и почему каждый раз я на определенные какие то ситуации регарирую всегда одинаково. Это довольно  серьезная и интересная работа ,когда человек заново знакомится с собой,познает себя и разобравшись, уже может увеличивать свои возможности,свой выбор-или жить дальше,как раньше, используя свои ошибочные убеждения о себе, или... познавая себя, меняя старые убеждения на новые ,качественно менять свое представление о себе, об окружающем мире и своем месте в нем. Будете готовы к такой серьезной работе, добро пожаловать, если же ждете,что вас любой другой человек, специалист , изменит за несколько сеансов работы,то это конечно иллюзия, которая мало имеет общего с Реальностью. Прожив 43 года и имея некое привычное свое поведение, изменить себя за нескоько часов просто будет наивным желанием. Вот и задайте себе вопрос- готовы вы к вложению определенных сил, упорства и настойчивости для изменения себя,или нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны