Отношения в детском саду

Валентина 12.09.2014

Здравствуйте! Мой сын 5-и лет ,ходит в детский сад и недавно воспитатель сообщила мне,что он общается только с девочками и играет в куклы.Это нормально?

Здравствуйте.Валентина.Нужно разбираться,почему у Вашего сына именно такие интересы.Для этого важно вначале понять,какая атмосфера воспитания царит в Вашей семье.А для этого нужна детальная консультация мамы у психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Валентина, бывают случаи, когда врачи настоятельно рекомендуют покупать мальчикам куклы. Именно эта игрушка помогает отрабатывать социальные навыки, решать конфликтные ситуации и открыто выражать свои чувства. Для мальчика-дошкольника такое поведение абсолютно нормально, никакой проблемы в этом нет. А если вдруг такой ребёнок начинает называть себя женским именем и говорить о себе как о девочке, вот тогда следует задуматься (не испугаться, а именно задуматься).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге