Как решиться на разрыв отношений?

Марина 08.09.2014

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, я совсем запуталась. Начну с начала...вышла замуж в 20 лет за нелюбимого человека, думала, что стерпится - слюбится( муж на 4 года старше). Почему вышла? Потому что он меня полюбил ( а это главное, как говорила мама), а еще я очень боялась остаться одна ( у подруг были кавалеры, а у меня нет). Я вышла замуж, в 21 родила сына, жизнь пошла своим чередом, я смирилась жить без любви, он заботится о нас хорошо, муж работает на заводе простым электриком, по дому все делает. Меня не обижает, даже массажем и вкусными блюдами балует, но была проблема...я в сексе его не вижу как мужчину, он...как папа, заботливый и мягкий (отец ушел к другой в мои 11 лет). Но так произошло, что в 25 я поступила в институт заочно в другом городе и всретила...его. Мужчина на 13 лет меня старше, не женат( был 2 раза, детей нет).Сначала я избегала встреч, но был настойчив, влюбленными глазами смотрел, заваливал цветами. Я пыталась сопротивляться и влюбилась. Романтические встречи, поездки. Произошел секс, и вскоре он начал говорить о том, что любит и предложил замуж. Сначала я воспринимала все как роман, я могла с ним отдохнуть от мужа- папы, от кухни и горшков с пеленками. Но потом это все затянуло до такой степени, что я начала с ним жить когда приезжала на сессию, каждый раз уезжаю, он умолял меня остаться навсегда, но я собирала вещи и плача уезжала, ведь дома сын и муж, такой весь заботливый и милый, ну и пусть, что работает за копейки и нет своей квартиры много лет. Так я тешила себя....2 раза была беременна от любовника, испугалась, сделала аборты. Потом любимый человек занялся своим бизнесом, меня стал втягивать, начали работать вместе, семью видела лишь по выходным, муж- папа смирился, сказав, мол, а что делать, деньги семье нужны. Отпускал, думая что я работаю на ИП, а мой начальник это мой любовник.Так продолжалось 2 года, затем любимый меня совсем замучил вопросами, когда же я брошу мужа и выйду за него, воппосы переросли в критику и оскорбление на людях ( его работники)и я не выдержала и со слезами ушла из его жизни. Да...еще хочу сказать, у него родственников куча и все в один голос говорят, что я малолетняя дура и пудрю ему мозги( мне сейчас 30, ему 43). Мы расстались, я пыталась на мужа как на мужчину смотреть, но блин...таком мягкий, покладистый, послушный, не гуляет, не пьет, вкусно готовит, как родственник...с любовником год не общались, я очень страдала в душе, по-тихоньку плакала, при муже и сыне улыбалась через силу. И вот он вдруг вернулся, я позволила...я опять кинулась в омут с головой, он снял квартиру для нас, он многого достиг, пока мы не общались, и вдруг открыл мне магазин, в котором я хозяйка. Я просто была счастлива, но омрачает счастье его бесконечные повторные разговоры о свадьбе, я уже бы ушла, но проблема в том, что он в порыве злости меня может оскорбить, унизить, потом извиняется,мы миримся и бурный секс. А я злюсь от того, что разрываюсь между двумя городами, между двумя квартирами, между двумя мужчинами....он спокойный и "никакой" как болото, а второй как бурная река.. Страшно! Но безумно интересно. Совсем запуталась в них, оба дороги, обоих жалко, оба любимы, но каждый по своему. Сын любит папу, но папа сейчас кроме дивана и телевизора на съемной квартире, ничего не хочет. А тут жизнь, полноценная, с горами, с морем, с поездками, экскурсиями. Но боюсь...часто ссоримся, не понимаем друг друга. Что делать? Уходить из теплого уютного, мягкого болота к бурной кипящей речке, или оставаться без любви, без собственного дома,без финансовой поддержки, без мужского плеча всю жизнь?

Здравствуйте, Марина!

Как я поняла, вы боитесь, что Вас замучает совесть, если Вы бросите мужа. Но подумайте, Вы сейчас обманываете его. И, как мне кажется, это гораздо хуже, чем честно признаться, что Вы любите другого человека и уйти к любимому.

Марина, Вы замечательный человек, думающий о своих близких. Но самый главный человек в Вашей жизни - это Вы. И думать Вы должны прежде всего о себе. Если Вы будете счастливы - будут счастливы и Ваши близкие. Будучи несчастной, Вы не сможете сделать счастливым никого. И еще. Есть такая замечательная поговорка: через 10 лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали.

Что же касается построения отношений с любимым мужчиной - это обоюдный труд. Если Вы видите как в себе, так и в нем готовность строить счастливую семью, готовность меняться, развиваться, в чем-то идти на компромисс - тогда смелее, вперед, к новым счастливым горизонтам!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону