Панически боюсь насекомых

Дарья 08.09.2014

Добрый день! Я просто панически, ужасно боюсь насекомых, таких как пауки, сороконожки, тараканы, жуки разные, стригуны, а особенно боюсь пчел, ос, шершней и т.п. У меня маленький ребенок, гуляю с ней на улице, если летает какая нибудь гадость рядом, могу коляску бросить и бежать пока не улетит, ну это же кошмар уже какой то!!! Помогите, пожалуйста, я уже просто не знаю что делать! Мы живем на первом этаже, недавно начали с подвала лезть тараканы, так я спать не могу от этого, вроде уже потравили, но на балконе увидела одного, так потом всю нос не могла спать! Что мне делать??? Это вообще лечится??? Причем в детстве я вообще ничего не боялась, начала бояться лет пять шесть назад, не знаю даже почему, никто меня не кусал никогда, кроме комаров конечно, но как на таки их я совсем не боюсь! Помогите мне, пожалуйста! Очень трудно с этим жить

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Дарья.

Спасибо за обращение. Подобные фобии довольно распространенное явление. С этим конечно можно справиться. Сами эти насекомые не представляют такой опасности, которую Вы ей приписываете. То есть, Вы боитесь не насекомых, а своих представлений о них. Таким образом Вы сами себя запугиваете. Чем меньше человек знает, тем больше он фантазирует. Это как бегать от тени. Избавление от подобных фобий обычно включает сразу несколько аспектов. Понимание собственных страхов (чего именно Вы боитесь, каких последствий). Стоит пообщаться с людьми, которые справились со своими страхами. Вам стоит увлечься этим вопросом: почитать про это, больше узнать об этих насекомых, посмотреть про них фильмы, наблюдать за ними в жизни. Полезно научиться понимать свои реакции, делиться ими с другими людьми. Самой стоит искать решения.

Психотерапия конечно может помочь. Но она в общем-то и будет состоять в том, чтобы проделать все выше описанное. Я буду рад Вам помочь.

Удачи.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск